Category Archives: Диеты

Как похудеть и больше не поправляться.

В силу биохимической индивидуальности каждого человеческого организма для составления оптимальной программы по избавлению от лишнего веса нужно принимать во внимание такие факторы как генетическая предрасположенность, конституция тела, стиль жизни, привычки питания и так далее. Однако существует несколько общеприменимых правил на которых соглашается большинство специалистов этой отрасли. Вот основные из этих правил:

Наверняка Вы знаете кого-то, или испытали на себе, что низкокалорийные диеты не приносят долгосрочного результата. В лучшем случае люди быстро теряют вес без серьёзных побочных эффектов, но потом неминуемо вновь быстро набирают его. Это происходит из-за того что низкокалорийные диеты истощают организм, приводя к быстрому снижению веса за счёт потери воды и мышечной массы. По этому, если Вы хотите избавится от веса навсегда нельзя сбрасывать больше чем пол килограмма в неделю. А для того чтобы быть уверенными что сгорает жир, а не мышцы, рекомендуется каждые два месяца делать специальный тест, который осуществляют в фитнес-клубах и спортивно-медицинских клиниках.

Нельзя полностью отказываться от жира в пище так как он наряду с другими важнейшими функциями используется организмом в строительстве гормонов и клеточных мембран, но важно употреблять только полезный жир и отказаться от вредного. Полезный жир это так называемые незаменимые жировые кислоты омега-3 и омега-6 которые содержатся в рыбе холодных вод (salmon, mackerel, trout ), в орехах, семенах и растительных маслах, лучшими из которых являются льняное (flax), коноплиное (hemp), подсолнечное и оливковое. Все они конечно должны быть не рафинированными (cold-pressed and unrefined). Необходимо помнить что свет, кислород и тепло разрушают молекулярные связи в этих маслах делая их непригодными для организма. В связи с этим эти масла (кроме оливкового, которое более стойкое) нельзя использовать для теплового приготовления пищи.

Вредные жиры это жиры животного происхождения в большом количестве содержащиеся в мясе, колбасах и молочных продуктах, а также некоторые из растительных жиров. Густые при комнатной температуре, эти жиры нелегко перерабатываются в организме и большей частью откладываются в жировых тканях. Старайтесь избегать коммерческие, дешёвые масла не имеющие ни вкуса ни запаха, маргарин и другие hydrogenated fats. Эти жиры прошли интенсивную термическую и химическую обработку и по сути дела являются продуктами химической промышленности, а не пищей.

Очень важно срезать употребление сахара, потому что его избыток печень превращает в жир, который затем добавляется к накопленному ранее. Сахар также вызывает быструю усталость, что делает нас малоподвижными и вялыми, замедляет обмен веществ и таким образом способствует ожирению. Нужно есть побольше сложных углеродов, таких как цельно-зерновые крупы, всевозможные овощи, бобы и свежие фрукты. Если вы жить не можете без сладкого, это значит что вашему телу недостаёт определённых витаминов и минералов, о чём оно и сигнализирует вам острым желанием сладкого. Не отчаивайтесь, обычно это можно легко исправить добавив в рацион недостающие элементы.

Следующий важный фактор в стабильной потере веса это клетчатка. Современные исследования показали что для полноценной переработки в теле жира и сахара необходимо есть 30 – 50 грамм клетчатки в день. Этого не всегда легко достичь, так как чтобы набрать желаемые 30 грамм в день нужно съесть: 3 чашки овсяных хлопьев, 9 кусочков ржаного или пшеничного хлеба, 1.5-2 чашки бобовых, 9 чашек приготовленных на пару овощей, 15 яблок или 9 бананов. Поэтому сейчас в аптеках и магазинах здоровой пищи продаётся много концентрированной клетчатки в таблетках, порошках и капсулах далеко не все из которых хорошего качества.

Огромную роль в нормальной работе организма играет вода. Наше тело на 60 – 70% состоит из воды, она является основным компонентом крови, желудочного сока и других телесных жидкостей. Без достаточного количества воды замедляется пищеварение, кровь становится вязкой, кислород не попадает в клетки достаточно быстро, что приводит к низкому уровню энергии, замедляется метаболизм и вывод из организма токсинов. Всё это ослабляет наше тело, делая нас более восприимчивыми к болезням и растройствам. Рекомендуется выпивать 8–10 стаканов чистой (фильтрованной или бутылочной воды в день). Чай и кофе к сожалению не считаются потому что они, напротив, высасывают воду из резервов тела для того чтобы быть переработанными. Очень полезно иногда делать разгрузочные дни на овощных соках, легко приготовленных овощах или пресных кашах. Это позволит вашему телу избавиться от накопленных избытков пищи и токсинов.

И наконец физическая активность. Если вы хотите добиться эффекта в потере веса и сохранении его в желаемых пределах, вам не обойтись без физкультуры. Рекомендуется заниматься не интенсивной, но продолжительной активностью каждый день. Вы можете бегать трусцой, плавать или просто ходить пешком, но не перетруждайте себя, главное – оставаться довольными. Желательно также минимум три раза в неделю по тридцать минут заниматься с гантелями или со станками в гимнастическом зале, для укрепления мышц, ведь именно в мышцах жир перерабатывается в энергию. Занимайтесь физкультурой утром – учёные выяснили, что метаболизм ускоряется и остаётся повышенно активным на протяжении 18-ти часов после упражнений.
На то чтобы нарастить жир и привыкнуть к определённому его количеству у вашего тела ушло много времени, по этому, чтобы обратить этот процесс и достигнуть стабильного результата, нужно быть терпеливыми и целеустремлёнными.

Вот список некоторых рекомендуемых продуктов питания:

УГЛЕВОДЫ
Цельнозерновые крупы: нечищенный рис, пшено, кинва (quinoa), гречка, овёс, ячмень
Крахмалистые овощи: сладкая и простая картошка, свекла, морковь, тыква
Зелень: салат, петрушка, укроп, кинза, шпинат, щавель, фенхель, цикорий
Не крахмалистые овощи: огурец, цветная и простая капуста, сельдерей, редис, лук, чеснок, кольраби, спаржа, кабачки
Морская капуста и морские травы
Проростки: люцерна, подсолнечник, гречиха, брокколи
Свежие, спелые фрукты: лимон, грейпфрукт, яблоки, виноград, папайя, ананас

БЕЛКИ
Бобовые: чечевица, горох, adzuki, mung bean, фасоль, соя, нут
Тофу, темпе, мисо (продукты ферментации соевых бобов)
Белки богатые жиром: орехи и семена
Овечье молоко, йогурт, сыр

ЖИРЫ
Растительные масла: оливковое, коноплиное, льняное (последние два нельзя использовать в
готовке)
Для теплового приготовления лучше всего использовать топлёное масло (ghee)
Авокадо, оливки

Старайтесь употреблять экологически чистые, выращенные без химикатов продукты, прошедшие минимальную обработку, еште всё в свежем или свежеприготовленном виде. Таким образом вы получите из пищи максимальное количество жизненно необходимых организму элементов.
Удачи!

Стас Злобинский (Stas Zlobinski), консультант по правильному питанию.

Практические рекомендации по соблюдению антисклеротической диеты.

Задача заключается не в том, чтобы употреблять в пищу больше «полезных» продуктов, а в том, чтобы не употреблять «вредных», подыскав им удовлетворительную замену. Необходимо использовать как можно больше овощей и фруктов и меньше жирных мясных и молочных продуктов.

Потребляйте больше пищи, содержащей много углеводов. Причем не нужно боятся увеличение веса, т.к. при «сгорании» в организме 1 грамма углеводов выделяется только 4 килокалории энергии, а при сгорании 1 грамма жира – 9 килокалорий.

Хлеб, крупы (каши из них), макароны, картофель, рис содержат крахмал и значительное количество белка. Continue reading

Диета с проростками злаков

Назначение:
Организация рационального питания, придание разнообразия повседневному рациону, снабжение организма биологически активными веществами, витаминами и минералами, клетчаткой.


Продолжительность:

Не ограничена (как часть ежедневного рациона).

Особенности диеты:

Блюда из пророщенного зерна использовались человечеством в пищу с древнейших времен.

Упоминания об этом встречаются в медицинских трактатах Индии и Греции (Гиппократ). В Киевской Руси зимой и весной употребляли так называемый «пшеничный ил» из проросшего зерна, из которого делали кисели, каши. Но наибольшее распространение это питание получило в XX веке, когда швейцарский диетолог К. Шмидт выдвинул теорию о его «омолаживающих силах». Позднее питание проросшими злаками и бобовыми включалось в самые разнообразные диеты и системы питания.

По утверждению пропагандистов этого питания, проросшее зерно обладает воистину чудодейственными свойствами. Continue reading

Официальная лечебная диета (лечебный стол) № 10С (противоатеросклеротическая)

Показания к назначению:

Атеросклероз сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов; заболевания сердечно-сосудистой системы, протекающие на фоне атеросклероза; постинфарктный период. Continue reading

Лечебные диеты

Диеты, назначаемые больному человеку в целях лечения того или иного заболевания, относятся к группе лечебных диет. Их цель — самостоятельно или совместно с другими методами лечения (медикаментозным, физиотерапевтическим, хирургическим) воздействовать на причины, вызвавшие заболевание, и способствовать скорейшему выздоровлению.

Рацион диетического питания разработан Институтом питания и учитывает рекомендации врачей и диетологов при различных заболеваниях. Непременным условием лечебных диет является сочетание принципов механического, химического и термического щажения органов больных людей с соблюдением полноценности питания в количественном и качественном отношении. Continue reading

Диеты: польза или вред?

Вот и стараемся с изо всех сил, кидаясь от одной деты к другой и при этом забываем, что процесс похудания очень сложен и чреват всевозможными осложнениями. А у любой диеты есть свои законы. Так давайте попробуем разобраться в основных ошибках, которые мы совершаем по дороге к идеальному телу.

Мы думаем: «Чем суровее диета, тем она эффективнее». На самом деле, опыт многочисленных диет доказывает, что перейти от привычного количества еды к меньшему очень трудно — рано или поздно вы все равно сорветесь. Надо подходить к делу реалистичнее: сохранив привычный объем пищи, уменьшите ее калорийность. Ни в коем случае нельзя резко ломать привычки и вкусовые пристрастия. Абсолютно безобидна на первый взгляд арбузная или грейпфрутовая диета (казалось бы, никаких жиров – одни сплошные витамины) уже на третьи сутки может стать причиной серьезных недомоганий: нарушения концентрации внимания, способности ясно мыслить. Организм не моет иметь «узкой специализации» и довольствоваться каким-то одним продуктом. Continue reading

Японская диета

Назначение:
Снижение веса.

Продолжительность:
13 дней.

Особенности диеты:
Диета регулирует в течение короткого времени обмен веществ в организме и перестраивает его на иной ритм. Создатели диеты гарантируют длительный результат, по крайней мере на три года (что опровергают, впрочем, диетологи).

Рекомендуемые продукты:
• нежирное мясо, кура, рыба
• свежие овощи (капуста, морковь, корень пастернака или петрушки)
• фрукты (яблоки, апельсины, грейпфруты)
• яйца
• кефир
• сухари
• чай, кофе
• томатный сок

Примерное меню на 13 дней:
1-й день
Завтрак — черный кофе.
Обед — 2 сваренных вкрутую яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока или 1 свежий помидор.
Ужин — рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

2-й день

Завтрак — черный кофе и сухарик.
Обед — рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.
Ужин — вареная говядина (200 г), стакан кефира.

3-й день

Завтрак — черный кофе.
Обед — сырое яйцо, 3 большие вареные моркови с растительным маслом.
Ужин — яблоки.

4-й день

Завтрак — черный кофе.
Обед — большой корень пастернака или петрушки, жаренный на растительном масле, яблоки.
Ужин — 2 сваренных вкрутую яйца, вареная говядина (200 г), салат из свежей капусты с растительным маслом.

5-й день

Завтрак — сырая тертая морковь, приправленная соком лимона.
Обед — рыба (500 г) жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин — рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

6-й день

Завтрак — черный кофе.
Обед — вареная курица (500 г), салат из сырой моркови или свежей капусты.
Ужин — 2 сваренных вкрутую яйца, салат из сырой моркови с растительным маслом.

7 — й день

Завтрак — чай.
Обед — вареная говядина (200 г), фрукты.
Ужин – на выбор из рациона предыдущих дней, кроме третьего дня.

С 8-го дня диету следует повторить.

Яично-медовая диета

Назначение:
Снижение веса (2—2,5 кг). Продолжительность: 3 дня.

Особенности диеты:
Основу рациона составляют яйцо и мед, употребляемые в сочетаниях между собой и с другими продуктами. Половинка лимона должна съедаться ежедневно во время этой диеты в любом виде. Внимание! Диета может вызвать аллергические реакции!

Рекомендуемые продукты:

• яйца
• мед
• нежирное мясо, кура и рыба
• сыр
• черный хлеб
• свежие некрахмалистые фрукты и овощи
• чай, кофе

Примерное меню на три дня:

1-й день

Завтрак — 2 яичных желтка и 1 ч. ложка меда, взбитые миксером, чашка чая с лимоном или кофе.
Обед — 90 г сыра. Чай или кофе с 1 ч. ложкой меда.
Ужин — чашка бульона, кусок черного хлеба, яблоко груша или апельсин.
На ночь — чай с лимоном.

2-й день

Завтрак — яйцо с медом (миксерная смесь), кофе или чай с лимоном.
Обед — яйцо с медом, 100 г творога, чай с лимоном или кофе.
Ужин — 150 г рыбы или мяса птицы, салат малень¬кий. Чай с лимоном.

3-й день

Завтрак — яйцо с медом, яблоко, чай с лимоном.
Обед — 50 г сыра, кусок ржаного хлеба (25 г), салат, заправленный лимоном (200 г).
Ужин — отварные овощи (некрахмалистые) 300 г, яй¬цо, чай с медом (1ч. ложка).

Яблочная диета

Назначение:
Снижение веса, ожирение и связанные с ним заболевания (гипертоническая болезнь, недостаточность кровообращения).

Продолжительность:
1—2 дня в неделю.

Дневной рацион:
5 раз в день по 300 г спелых сырых или печеных яб¬лок (всего 1,5 кг). При нефрите и болезнях сердечно-сосудистой системы можно добавить 50—100 г сахара. При хроническом энтероколите с поносами яблоки следует натереть на терке.

Экстренная диета

Назначение:
Снижение веса.

Продолжительность:
Не ограничена.

Примерное меню на один день:
Диета низкокалорийна, но достаточна по качественному составу. Главное правило — пить сколько угодно простой и минеральной воды, но количество обезжиренного молока к чаю или кофе не должно превышать 250 мл. Каждый раз в начале приема пищи съедать большую порцию салата (из сельдерея, салата-латука, огурцов, перца, ломтиков яблок, стручков бобов, кукурузных зерен и помидоров; для заправки использовать смесь из 1 ст. ложки йогурта, лимонного сока, уксуса и специй). Диета содержит крупноволокнистые продукты, что позволяет снизить чувство голода. При отступлении от диеты предлагается применить «штрафные санкции».

Ужин — стакан кефира с печеньем

Примерное меню на один день:

Завтрак — следует чередовать предлагаемые варианты-

1) ломтик хлеба с отрубями, намазанный маргарином банан, яблоко, несколько виноградин;
2) яйцо всмятку или «в мешочек», ломтик хлеба с отрубями, стаканчик натурального йогурта;
3) два ломтика 1 хлеба из муки грубого помола, небольшой банан, 1 ч ложка меда;
4) две сухие пшеничные лепешки, стакан молока или неподслащенного апельсинового сока, яблоко.

Обед — сварить 200 г картофеля в мундире и съесть его с одной из следующих добавок:

• небольшая порция шинкованной капусты;
• 100 г домашнего сыра;
• 50 г нежирной с мелко нарезанной ветчины или курицы;
• 2 ст. ложки вареной фасоли.

Ужин — чередовать два варианта:

1) 100 г макаронных изделий из пшеничной муки с од¬ной из следующих добавок:
• 100 г креветок с помидорами и чесноком; 50 г нежирной I вареной курицы под грибным соусом с лимонным соком;
• 50 г мелко нарезанной ветчины с помидорами и чесноком.

2) 200 г приготовленной на пару или на гриле любой рыбы (без соус), 1125 г картофеля, сваренного в мундире, и большая порция салата из зеленых овощей.

Десерт — один банан или два небольших яблока. В течение дня по желанию можно выбрать одно из лакомств:

• большой бокал сухого вина и маленький сухой бисквит;
• один банан одна небольшая груша;
• два ломтик хлеба с отрубями и салат;
• один маленький батончик «Марс» или «Сникерс».

Штрафные санкции за нарушение диеты:

•попрыгать 10 минут через скакалку;
• протирать 1 течение 30 минут полы и окна;
• сделать 20 приседаний, вытянув вперед руки на уровне плеч.

Суммарный дневной рацион и калорийность отдельных продуктов можно просчитать на программе Калькулятор дневного рациона