Category Archives: Кулинарные рецепты

Салат со сметаной и яйцом

Вымытый и высушенный лист зеленого салата нарезать и сложить в чашку. Нарезать сваренные вкрутую яйца тонкими ломтиками и смешать со сметаной или майонезом. Перед самой подачей к столу заправить салат сметанным соусом с яйцом, уложить в салатник, обложить кружочками свежих огурцов и посыпать мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки. Подается салат ко всем мясным и рыбным блюдам.

Ингредиенты:
На 300 г зеленого салата — 1 свежий огурец, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны или майонеза.

Чечевичный суп

Ингредиенты:

  • 2 куска спинки ягненка (500 г)
    500 г чечевицы
    долька чеснока
    стебель лука-порея
    крупная морковь
    зелень петрушки
    2 гвоздики
    2 лавровых листа
    веточки свежего чабреца
    черный горошком перец, соль
    соевый соус
  • Способ приготовления:
    Вымойте и посолите мясо. Положите его в кастрюлю, залейте 1,5-2 литрами воды и поставьте на медленный огонь. Добавьте морковь, несколько горошин перца, гвоздику, лавровый лист, чабрец. Доведите до кипения, но ни в коем случае не на большом огне. Continue reading

    Голландский гороховый суп

    Ингредиенты:

      500 г колотого гороха
      1 кг свиной ноги или реберной части
      175 г копченой колбасы или банка сосисок
      2 луковицы
      стебель лука-порея
      1/2 пучка петрушки с корнем (корневой петрушки)
      1/2 пучка зелени сельдерея
      крупная морковь
      2 картофелины
      лавровый лист
      соль
      черный перец горошком
      2 бульонных кубика
      столовая ложка соевого соуса

    Способ приготовления:
    Тщательно вымойте горох. Положите его в кастрюлю, залейте 2,5 л воды, добавьте соль, 2 чайные ложки и крупно нарезанную морковь. Положите мясо в кастрюлю. Поставьте на огонь. Continue reading

    Рагу из говядины и свинины

    Ингридиенты
    800 г говядины,
    200 г свинины,
    50 г сливочного масла,
    4–5 небольших луковиц,
    1/2 ст. красного вина,
    2 столовые ложки муки,
    соль, перец по вкусу,
    пучок зелени петрушки.

    Говядину и свинину нарезать небольшими кусками. В широкой кастрюле распустить сливочное масло и поджарить свинину до готовности. Куски обжаренной свинины выложить в миску, а в кастрюлю положить куски говядины, посыпать их солью, перцем и жарить 20–25 мин на слабом огне.
    Всыпать муку, перемешать ее с маслом, залить вином и половиной стакана кипятка, накрыть кастрюлю крышкой и тушить почти до полной готовности мяса. За 10 мин до окончания тушения положить на говядину куски жареной свинины, обжаренный на сливочном масле шинкованный лук, накрыть крышкой и тушить до готовности.
    Выложить рагу на подогретое блюдо, обложить его тушеной капустой или жареным картофелем. Украсить зеленью.

    Как правильно выбирать мясо

    Доброкачественное мясо имеет красный или розовый цвет, баранина — с малиновым оттенком. Мясо старого животного имеет жир желтого цвета, молодого — белого цвета, иногда с розовым оттенком.
    Как выбирать мясо? Лучше так Continue reading

    Салат из цветной капусты

    Капусту очистить, опустить на несколько минут в соленую воду, залить кипятком и довести до кипения. Затем воду слить, а капусту залить чистой водой, чтобы удалить запах. Посолить по вкусу и варить до готовности. Охладить и разделить на маленькие кочешки. Заправить уксусом, растительным маслом, посыпать зеленью петрушки. Continue reading

    Каши могут быть вкусными

    Каша у древних славян означала пир. Ее готовили молодые супруги на второй день свадьбы, когда поселялись в доме жениха. Лето, предшествовавшее свадьбе, жених посвящал выращиванию зерна для свадебной каши. Молодые супруги готовили крупу на ручной крупорушке, а потом варили ее в таком количестве, чтобы хватило на всех гостей. Тем самым молодые показывали своим родным и близким, гостям, что они готовы к жизни, умеют пахать, сеять, хранить урожай и готовить здоровую пищу. Невеста приходила в дом жениха с приданым, обязательно с ведром (мерой) зерна. Это зерно давали ей в доме отца, чтобы молодая семья в первый месяц совместной жизни питалась кашей и могла обеспечить зачатие и развитие здорового первенца. Славяне знали, что самый крепкий наследник вырастет у матери, которая любит кашу из ячменной крупы (перловая, ячневая). О слабом человеке говорили, что он «мало каши съел».

    Continue reading

    Щи постные

    Квашеную капусту залить половиной литра кипятка и поставить в глиняном горшке в духовку на 30 мин. Затем отвар слить в отдельную посуду, а капусту посолить, смешать с мелко нарезанным луком, смочить растительным маслом и растирать в эмалированной миске деревянной ложкой так, чтобы полностью втереть масло. Затем вновь соединить с отваром и продолжать варить на плите.
    Continue reading

    Тыквенный суп с горохом

    Сухой горох замочить на ночь, затем засыпать в холодную воду и варить до полуготовности. Добавить нарезанный кубиками картофель, а через 15 мин. — обжаренные в масле рубленые коренья и нарезанную кубиками тыкву. Посолить, заправить, варить еще 5-10 мин., пока тыква не станет полупрозрачной. Готовый суп сразу подавать на стол.
    Continue reading

    Бездрожжевые булочки

    Просеять муку в миску, добавить соль, соду, соль виннокаменной кислоты, жир и растереть. Влить молоко и замесить тесто. Разделать тесто на 8 шариков-булочек, положить на смазанный жиром противень, смазать яйцом и выпекать 15 мин в духовке при 190°C, пока не станут золотисто-коричневыми. Continue reading