Category Archives: Информация о здоровье

Физические упражнения полезны даже в минимальном количестве

Польза для здоровья регулярных занятий спортом и физической активности очевидна и не нуждается в комментариях. Однако тайваньские ученые показали в исследовании, что упражнения работают на наше здоровье даже в том случае, когда выполняются не так часто, как следует. Continue reading

Питание детей 3-6 лет

Дошкольный возраст — от 3 до 6 лет — является переходным от раннего детского к младшему школьному возрасту. В это время в рационе питания ребенка резко возрастает ассортимент продуктов, ребенок постепенно приучается к «взрослой» еде и традициoнным сeмeйным блюдам. От заложенных в возрасте 3-6 лет пищевых привычек будет зависеть в последующие годы очень многое в состоянии здоровья ребенка. Ведь пища является источником пластических и энергетических веществ — белков, жиров и углеводов, которые используются для роста и питания постоянно развивающегося организм ребенка, всех его систем и органов. Витамины и минеральные вещества, содержащиеся в пище, являются регуляторами физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих правильное протекание большинства жизненно важных реакций в организме.

Как же правильно организовать питание ребенка 3-6 лет?
Для этого нужно соблюдать основные принципы питания:
Continue reading

Основные принципы рационального питания

Питание – это средство поддержания жизни, роста, развития и работоспособности человека. Наука о питании разрабатывает научно обоснованные количественные и качественные нормы питания человека в зависимости от его пола, возраста, характера труда, климатических условий и т.д. Питание, соответствующее потребностям организма и производимым им энергетическим затратам, носит название рационального.

Основными принципами рационального питания является его сбалансированность и правильный режим. Сбалансированным называется питание, в котором обеспечены оптимальные соотношения основных пищевых и биологически активных веществ и соответствующая калорийность.

К основным пищевым веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. По своей значимости для организма на первом месте стоят белки. Последние построены из аминокислот, которые, сочетаются между собой в различных комбинациях, образуют белки, разнообразные по своему составу и свойствам. Пищевая и биологическая ценность белков определяется сбалансированностью их аминокислот. Continue reading

О влиянии питания на долголетие

Из книги: В. А. Доценко. Овощи и плоды в питании.

Многолетними научными исследованиями установле­но, что продолжительность жизни человека зависит от его биологических особенностей и от различных факторов жизнедеятельности, в том числе от социально-бытовых условий, в которых очень важную роль играет характер питания. Проведенный в Институте геронтологии Академии медицинских наук расчет показал, что человек как биологический вид при наличии оптимальных, то есть благоприятных, условий жизнедеятельности вполне может достигнуть возраста 100 и даже 120 лет. Однако, как известно, средняя- продолжительность жизни людей хоть и весьма увеличилась за последние несколько, де­сятилетий, вместе с тем еще значительно отстает от возможно достижимой. Continue reading

Питание в борьбе со стрессом

Стресс — это ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека.

Специалисты считают, что любая ситуация, на которую человек реагирует сильным эмоциональным возбуждением, может стать причиной возникновения стресса. Надо учитывать, что стресс могут вызвать как положительные эмоции, такие как рождение ребенка, замужество (женитьба) так и отрицательные — потеря работы, смерть близкого человека. Ситуации, провоцирующие стресс, могут носить и незначительный характер (долгое ожидание в очереди или в пробке).

Во время стресса, в нашем организме вырабатывается большое количество гормонов — адреналина и кортизола. Для «производства» этих гормонов нужны витамины С, В, цинк, магний и других минеральных вещества. При стрессовом воздействии эти элементы экстренно «конфискуются» со своих рабочих мест в организме, где, в свою очередь, образуется их нехватка. Continue reading

Холодная и тепловая обработка продуктов питания и полуфабрикатов

В технологическую схему первичной обработки овощей входят сортировка, мытье, очистка и нарезка.
При сортировке удаляют загнившие, побитые или проросшие экземпляры, посторонние примеси, а также распределяются овощи по размерам, степени зрелости и характеру использования.
Моют овощи для удаления с их поверхности остатков земли, песка и снижения обсемененности микроорганизмами. Промытые овощи используют в натуральном виде или подвергают тепловой обработке.
При очистке удаляют части с пониженной пищевой ценностью. Очищенные овощи нарезают кусочками различной формы в зависимости от их последующего кулинарного использования. Continue reading

Профилактика гриппа

Средства профилактики гриппа.

Общегигиенические средства:
1. Ношение марлевой повязки (не менее 4 слоев марли, оптимально — 6 слоев) или одноразовой маски.

Правила использования:
• использовать маску не более 2 часов (марлевую повязку через 2 часа ношения необходимо прогладить горячим утюгом с 2-х сторон, использовать не более суток, а затем постирать в горячей воде с применением моющих средств);
• не касаться руками закрепленной маски;
• тщательно мыть руки с мылом после прикосновения к использованной маске;
• рекомендуется носить маски тем, кому приходится находиться рядом с больным человеком;
•носить в закрытых помещениях, в местах с большим скоплением людей (общественный транспорт, поликлиники и пр.);
• маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать не только рот, но и нос.

2. Частое мытье рук, особенно во время болезни или ухода за больным.. Необходимо помнить, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

3. Уменьшение числа контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. Continue reading

Часто задаваемые вопросы о гриппе А (H1N1)

Что такое грипп А (H1N1)?

Грипп А (H1N1), прежде имеющий название «свиной грипп» является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность (1-4%). Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте и свиньями-носителями, не обнаруживающими симптомов заболевания. Вспышки болезни возникают среди свиней круглый год, а в зонах с умеренным климатом — наиболее часто осенью и зимой. Во многих странах проводится регулярная вакцинация популяций свиней от свиного гриппа.

Наиболее часто вирусы свиного гриппа принадлежат к подтипу H1N1, но среди свиней циркулируют и другие подтипы (такие как H1N2, H3N1 и H3N2). Наряду с вирусами свиного гриппа свиньи могут быть также инфицированы вирусами птичьего гриппа и вирусами сезонного гриппа человека. Предполагается, что свиной вирус H3N2 был привнесен в популяции свиней людьми. Иногда свиньи могут быть одновременно инфицированы более чем одним вирусом, что позволяет генам этих вирусов смешиваться. Это может приводить к появлению вируса гриппа, содержащего гены из разных источников, — так называемого «реассортантного» вируса. Несмотря на то, что вирусы свиного гриппа обычно являются видоспецифичными и инфицируют только свиней, иногда они преодолевают межвидовой барьер и вызывают болезнь среди людей.

Каковы его последствия для здоровья людей?

Время от времени поступают сообщения о вспышках и отдельных случаях инфицирования людей гриппом А (H1N1). Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах — от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии со смертельным исходом.

В связи с тем, что типичная клиническая картина инфекции гриппа А (H1N1), среди людей схожа с сезонным гриппом и другими острыми инфекциями верхних дыхательных путей, большинство случаев заболевания выявляется случайно в рамках эпиднадзора за сезонным гриппом. Легкие и бессимптомные случая заболевания могут оставаться невыявленными; поэтому реальные масштабы распространенности этой болезни среди людей неизвестны.

Где произошли случаи заболевания людей?

С тех пор, как в 2007 г. стали применяться ММСП (2005 г.)1, ВОЗ получала извещения о случаях заболевания гриппом А (H1N1), из Соединенных Штатов Америки и Испании.
Как происходит инфицирование людей?

Люди обычно заражаются гриппом А (H1N1), от инфицированных свиней, однако в некоторых случаях заболевания люди не имели предшествующих контактов со свиньями или окружающей средой, где находились свиньи. В некоторых случаях происходила передача инфекции от человека человеку, но она была ограничена людьми и группами людей, имевшими близкие контакты с больными людьми.

Безопасно ли употреблять в пищу свинину и продукты из нее?

Да. Данных о передаче гриппа А (H1N1) людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанных и приготовленных свинины (мяса свиней) или свиных субпродуктов нет. Вирус погибает во время приготовления при температуре 70°C (160°F), в соответствии с общим руководством для приготовления свинины и других видов мяса.
Continue reading

Научитесь жить с бронхиальной астмой

В конце уходящего и начале нового столетия бронхиальной астмой (БА) стала одной из наиболее распространенных патологий человека. К сожалению, от этого заболевания не застрахован ни один человек. Первые симптомы БА чаще возникают в детстве и продолжаются у больных, достигших зрелого возраста.
Это заболевание многие годы может протекать скрыто, и 10% больных БА даже не подозревают о своей заболевании. С годами заболеваемость БА продолжает расти, а в последние 5-7 лет рост данной патологии отмечается у молодых и детей. Самый ранний случай БА зафиксирован у ребенка в возрасте 1 года и 1 месяца. В нашей стране астмой страдают до 10% детей. Риск заболеть астмой значительно выше у детей, в семье которых существует предрасположенность к этому заболеванию. В России 5-7 % населения страдает БА. Очень важно своевременно поставить диагноз и начать правильное лечение.
БА – хроническое аллергическое заболевание дыхательных путей, в основе которого лежит воспаление. Проявляется БА виде эпизодов кашля, хрипов, заложенности (тяжести) в груди и затрудненным дыханием. При этом заболевании требуются не только лекарственное лечение, но и союз врача и пациента – без помощи пациентов справиться с этим коварным заболеванием не удается. Надеяться на врача, чтобы он постоянно следил за состоянием пациента, невозможно. Успех в лечении БА в одинаковой степени зависит от больного и врача.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом обязательным компонентом лечения БА должно быть обучение больного и всех членов его семьи. Continue reading

Что нужно знать об остеопорозе

Остеопороз – это заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением её структуры, приводящими к высокому риску переломов. Остеопороз (ОП) очень распространенное заболевание костей скелета. ОП может возникнуть у любого человека, но обычно развивается у женщин после наступления менопаузы, особенно в возрасте старше 50 лет. На протяжении всей жизни ОП возникает у каждой 2-ой (!) женщины. При этом пожизненный риск ОП более высокий, чем комбинированный риск рака груди, эндометрия и яичника.
В начале своего развития оно протекает без каких-либо симптомов, т.е. человек не замечает никаких связанных с ним изменений в организме. Перелом может произойти в любой момент при самой незначительной травме или даже без неё! Наиболее частыми переломами при ОП являются переломы позвонков, шейки бедра и запястья. Переломы шейки бедра являются одними из наиболее тяжелых последствий ОП. В 90% случаев они возникают у лиц старше 50 лет и каждый 4-ый погибает в течение первого года после перелома. Continue reading