Category Archives: Фитнес

Комплекс «Фитнес-тест»

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Врачебный контроль в фитнесе» («Фитнес-Тест») предназначен для обеспечения первичного и текущего врачебного контроля здоровья клиентов фитнес-клубов, а также для автоматизированного подбора индивидуального плана занятий клиента с учетом выявленных при первичном обследовании целей тренировки, ограничений (противопоказаний) по состоянию здоровья и функциональных резервов организма.

Фитнес тест
Выбор базируется на классических принципах спортивной медицины и врачебного контроля. Программа настраивается на специфику фитнес-процедур в конкретном клубе.

Методической основой фитнес-теста являются разработки кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ, г. Москва, кафедры ЛФК и ВК ММА им. И.М.Сеченова, г.Москва, практические наработки в области врачебного контроля Московского Аква-клуба и опыт компьютерной оценки функциональных резервов здоровья, накопленный в Центре медицинской профилактики «Истоки здоровья», г.Рязань.

Continue reading

Современная функциональная диагностика в восстановительной медицине и фитнесе

Рост популярности активного образа жизни, разнообразие предлагаемых оздоровительных программ и массовое посещение населением спортивных клубов привлекли внимание специалистов к проблеме медицинского обеспечения лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Задачи врачебного контроля в спорте, оздоровительной физической культуре и ЛФК имеют много общего: определение уровня физического развития и функционального состояния организма для допуска к занятиям и индивидуального дозирования физической нагрузки; систематическое врачебно-педагогическое наблюдение в процессе тренировок; выявление, профилактика и лечение заболеваний, связанных с нерациональным применением физических нагрузок. Кроме того, общим направлением развития медицинского обеспечения спорта и фитнеса является постоянное совершенствование и разработка новых методов оценки функционального состояния организма.
Continue reading

Что такое фитнес?

Вы решили заняться фитнесом? Оценили преимущества активного образа жизни? Хотите быть в форме? Кстати, последние два предложения — практически дословный перевод слова <фитнес> (от англ. to be fit — быть, пребывать в хорошей физической форме, вести активный образ жизни). Отличная новость! Поздравляю вас с правильным выбором и предлагаю несколько советов-предостережений новичкам, да и искушенным профессионалам, вернее, считающим себя таковыми.

Начнем с определения. Итак, ФИТНЕС. Что же это такое? Continue reading

Спортивная одежда и обувь

Одним из ключевых вопросов для тех, кто собрался пойти в фитнес клуб или вообще заняться спортом является, а в чем же это лучше делать? Подобные вопросы слышит любой фитнес инструктор от своих клиентов, потому думаю, настало время разобраться, в чем же собственно лучше посещать фитнес клуб и не только его, но и другие популярные спортивные занятия и увлечения.

Думаю начать с самого демократичного способа тренировки и самого доступного способа похудеть это ходьба и бег. Одежда для ходьбы и бега должна быть по возможности обтягивающая, и сшита из современных тканей, не создающих парникового эффекта. Если вы тренируетесь в фитнес клубе Continue reading