Category Archives: Экзотические страны

Экзотические страны: Султанат Оман

О СТРАНЕ:
Султанат Оман расположен на юго-востоке Аравийского полуострова, граничит с королевством Саудовская Аравия, Объединенными Арабскими Эмиратами и Республикой Йемен.
Площадь государства составляет 330 тысяч квадратных километров. Прибрежная линия протяженностью 1700 километров омывается водами Индийского океана и Оманского залива.
Это второе по величине государство Аравийского полуострова, территория которого состоит из 8 регионов.

Численность населения — 2,500 миллиона человек.
Столица Султаната Оман — город Маскат.
Глава государства — Его Величество Султан Кабус Бэн Сэйид. Султанат Оман является абсолютной монархией.
Государственная религия — ислам.
Государственный язык — арабский, а в сфере международных деловых отношений и туризма используется английский язык.

Территориальное деление Султаната Оман на регионы: Аль Батина, Аль Вуста, Ад Дахилийя, Ад Дахира, Ащ Щаркийя, Дофар, Маскат, Масандам.
Оман — одно из самых привлекательных мест на Среднем Востоке. В этой стране удачно сочетаются комфорт, безопасность, теплый климат и восхитительные горные пейзажи, вершины, которые зима заботливо укутывает снегом. Continue reading

Отдых в Исландии

«Исландия» («ледяная страна») было дано норвежским викингом Флоуки, одним из первых посетившим этот остров. Поднявшись на одну из гор на северном побережье, он увидел во фьорде айсберги и по возвращении в Норвегию стал называть новую страну «ледяной». На самом деле айсберги — довольно редкое явление в водах Исландии, и, хотя в этой стране имеются крупные ледники, ее название больше подходит для соседней Гренландии.

История Исландии началась в I веке нашей эры. На пустынные земли переселились норвежцы, ирландцы, шотландцы и шведы и назвали эту ледяную пустыню «Страной льдов». Однако летом льды растаяли, обнажив сочную зеленую траву, и главными занятиями поселенцев стали пастбищное скотоводство, земледелие и рыбный промысел. Огромную роль в развитии страны сыграло мореходство. Исландцы сначала открыли Гренландию, потом добрались до берегов Северной Америки. Вновь прибывавшие эмигранты селились во владениях местной знати, попадая под ее опеку. В период народовластия люди жили свободно, и собственность была коллективной. В середине XIII века начались раздоры и этим воспользовались норвежские феодалы, захватив власть в Исландии и отдав ее в руки норвежского короля. В последующие века Исландия побывала в составе владений датской монархии, испытала зависимость от английского капитала и только в 1944 году провозгласила себя Республикой.

Исландия сегодня — это страна, которая способна очаровать самого искушенного путешественника и которую обязательно нужно увидеть. Continue reading

Отдых в Шри-Ланке

На острове Цейлон для полноценного отдыха есть все. Что-то было всегда: океан, солнце, обжигающее днем и приятно греющее под вечер, чистый воздух, пахнущий зелеными листьями чая. Что-то появилось недавно: роскошные отели с полями для гольфа, теннисными кортами и бассейнами.
По понятиям дружественных местных жителей она тягуча, как кунжутная смола: знай себе, беззаботно занимайся парусным спортом, дайвингом или млей под пальмами. Впрочем, особенно активные находят себе иные занятия. Например, уходят в море на ботике и ловят, ловят рыбу до умопомрачения, чтобы потом снести ее в близлежащий частный ресторанчик, где эту самую рыбу и приготовят по всем правилам кулинарного искусства.

Для отдыхающего жизнь на океанском побережье Шри-Ланки течет безмятежно.
Золотое полотно песчаных пляжей, особенно красивых в южной части побережья, в курортный сезон кристально чистая вода цвета сапфира, останки затонувших кораблей и мелководье, усеянное рыбами невиданной окраски, — это всего лишь немногое из того, что можно найти на побережье.
Continue reading