Category Archives: Салаты из овощей и грибов

Салат со сметаной и яйцом

Вымытый и высушенный лист зеленого салата нарезать и сложить в чашку. Нарезать сваренные вкрутую яйца тонкими ломтиками и смешать со сметаной или майонезом. Перед самой подачей к столу заправить салат сметанным соусом с яйцом, уложить в салатник, обложить кружочками свежих огурцов и посыпать мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки. Подается салат ко всем мясным и рыбным блюдам.

Ингредиенты:
На 300 г зеленого салата — 1 свежий огурец, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны или майонеза.

Салат из цветной капусты

Капусту очистить, опустить на несколько минут в соленую воду, залить кипятком и довести до кипения. Затем воду слить, а капусту залить чистой водой, чтобы удалить запах. Посолить по вкусу и варить до готовности. Охладить и разделить на маленькие кочешки. Заправить уксусом, растительным маслом, посыпать зеленью петрушки. Continue reading

Салат из бобовых с солеными огурцами

Ингридиенты:
400 г гороха и фасоли (чечевицы), 4-6 шт. соленых огурцов, 2 луковицы, петрушка, растительное масло.

Рецепт приготовления
Горох и фасоль замочить, отварить и охладить. Соленые огурцы нашинковать, соединить с бобовыми, с мелко нашинкованным репчатым луком, заправить все растительным маслом, солью и перемешать. Continue reading

Салат грибной с помидорами

Ингридиенты:

— грибов консервированных — 150 г
— помидора — 3
— луковица — 3
— растительного масла — 2 ст. л.
— зеленый горошек
— уксус
— петрушка
— специи.

Рецепт приготовления:

Взять грибы и нарезать небольшими дольками, совсем мелкие оставить целиком, туда же добавить нарезанные дольками помидоры, нашинкованный репчатый лук и зеленый горошек. Continue reading

Салат из моркови с кочанным салатом

Ингредиенты

Салат кочанный – 200 г, сметана – 100 г, морковь – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., помидор – 1 шт., сок лимонный – 1 ст. ложка, зелень укропа, соль по вкусу.

Способ приготовления
Морковь нарезают соломкой, кочанный салат и репчатый лук шинкуют. Добавляют нарезанный дольками свежий помидор, все перемешивают, солят по вкусу, заправляют сметаной, слегка сбрызгивают лимонным соком и посыпают измельченным укропом.

Салат из моркови с крыжовником

Ингредиенты

Морковь – 4 шт., крыжовник – 200 г, зелень петрушки или сельдерея – 1 пучок, сахар или мед по вкусу.

Способ приготовления
Морковь очищают, моют и натирают на крупной терке. Добавляют свежий вымытый крыжовник, заправляют сахаром или медом. Сверху салат посыпают измельченной зеленью петрушки или сельдерея.

Салат «Витаминный»

Ингредиенты

Морковь – 4 шт., яблоки – 2 шт., сметана – 200 г, изюм – 100 г, курага – 100 г, чернослив – 100 г.

Способ приготовления
Морковь и яблоки натирают на крупной терке. Изюм, курагу и чернослив распаривают, из чернослива удаляют косточки, а затем смешивают все с морковью и яблоками. Приготовленный салат заправляют сметаной и подают к столу.

Салат из моркови с чесноком

Ингредиенты

Морковь – 4 шт., майонез соевый – 100 г, чеснок – 4-5 долек, сахар – 1 ч. ложка, зелень петрушки, соль по вкусу.

Способ приготовления
Морковь (3 шт.) очищают и натирают на терке. Добавляют растертый с солью и сахаром чеснок, поливают майонезом и перемешивают. Готовый салат выкладывают в салатницу и перед подачей к столу украшают кружочками моркови и веточками зелени.

Салат из моркови и огурцов

Ингредиенты

Морковь – 3-4 шт., огурцы – 3 шт., сметана – 100 г, укроп измельченный – 2 ст. ложки, сахар и соль по вкусу.

Способ приготовления
Морковь очищают, моют, натирают на крупной терке. Огурцы очищают и нарезают полукольцами. Затем все перемешивают, добавляют укроп, сметану, соль и сахар по вкусу.

Салат из моркови с хреном

Ингредиенты

Морковь – 3 шт., яблоко кислое – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., майонез соевый – 100 г, сок гранатовый – 2 ст. ложки, хрен тертый – 1 ч. ложка, сахар – 1 ст. ложка, зелень укропа и петрушки – по 0,5 пучка.

Способ приготовления
Морковь и лук очищают, моют, натирают на крупной терке. Яблоко нарезают мелкими кубиками. Затем все перемешивают, заправляют майонезом, добавляют тертый хрен, сахар и сок граната. Выкладывают в салатницу горкой и украшают зеленью укропа и петрушки.