Category Archives: Вегетарианство

Основные принципы рационального питания

Питание – это средство поддержания жизни, роста, развития и работоспособности человека. Наука о питании разрабатывает научно обоснованные количественные и качественные нормы питания человека в зависимости от его пола, возраста, характера труда, климатических условий и т.д. Питание, соответствующее потребностям организма и производимым им энергетическим затратам, носит название рационального.

Основными принципами рационального питания является его сбалансированность и правильный режим. Сбалансированным называется питание, в котором обеспечены оптимальные соотношения основных пищевых и биологически активных веществ и соответствующая калорийность.

К основным пищевым веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. По своей значимости для организма на первом месте стоят белки. Последние построены из аминокислот, которые, сочетаются между собой в различных комбинациях, образуют белки, разнообразные по своему составу и свойствам. Пищевая и биологическая ценность белков определяется сбалансированностью их аминокислот. Continue reading

Чечевица

Чечевицу выращивали в Египте с древних времен. До революции мировым лидером по производству этой культуры была Россия. Сегодня чечевицу выращивают во многих теплых странах, а лидером является Индия.
В чечевице много белка, пищевых волокон, калия, магния, фосфора, меди, марганца, цинка, а по содержанию железа чечевица превосходит другие бобовые — горох, фасоль и даже сою. Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания

Вегетарианство – система питания, допускающая употребление в пищу лишь продуктов растительного происхождения.

Современное учение о рациональном питании рекомендует смешанное питание продуктами растительного и животного происхождения, при котором легче обеспечивается потребность организма в основных пищевых и биологически активных веществ.

Недостаточность животных белков отрицательно влияет на состояние центральной нервной системы, функцию желез внутренней секреции и печени. Кроме того, продукты животного пори схождения, содержащие большое количество жира, являются источниками витаминов А и D, а некоторые из них – витаминов группы В. Мясная пища дает более длительное чувство насыщения.

В свою очередь растительная пища является источником важных для организма минеральных веществ, витаминов и углеводов.
Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Пряности и приправы.

ПРЯНОСТИ

Пряности – это вкусовые вещества, которые добавляют к пище для придания ей соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи.

В нашей стране пряности особенно широко используются в национальных блюдах республик Средней Азии, Закавказья, Украины, Молдавии.

Воздействуя на слизистую оболочку желудка и кишечника, пряности способствуют выделению пищеварительных соков. Специфическими веществами, оказывающими сокогонное действие, являются эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, кислоты, флавоноиды, дубильные, красящие, минеральные и другие вещества.
Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Яйца, молоко и молочные продукты.

К продуктам вегетарианского питания зачастую относят молоко и яйца. Включение молока в разряд промежуточные животно-растительных продуктов вполне оправдано, так как по своему химическому составу оно весьма напоминает растительные продукты. Так, молоко содержит мало белка (3-4%), примерно столько же жира, в нем отсутствуют пурины, характерные для мяса, дрожжей и яиц, но, как и в мясе, в молоке содержится холестерин, необходимый для роста человека. Кроме того, в молоке содержатся растительные стерины, близкие по своим свойствам холестерину; в больших количествах они являются его антагонистами.

Под их воздействием содержание холестерина в крови нормализуется, что особенно важно для профилактики развития атеросклероза.

Молочный белок содержит фосфор, обладает ростостимулирующей активностью, которая по своему характеру иная, чем у мяса, так как не вызывает перенапряжения ростовых процессов и не ведет к быстрому старению организма. Поэтому молоко полезно для лиц всех возрастов. Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Грибы.

По своему пищевому значению они могут быть отнесены к вкусовым продуктам. В грибах содержится значительное количество экстрактивных и ароматических веществ. Грибные отвары по своему сокогонному действию превосходят овощные и не уступают мясным.

По химическому составу грибы близки к овощам, а по некоторым показателям имеют сходство с продуктами животного происхождения (наличие гликогена, хинина, мочевины, аминокислотный состав и др.).

Белки грибов включают все необходимые аминокислоты, в том числе метионин, триптофан, аргинин, гистидин и т.д. Однако усвояемость их низкая – около 70%.
Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Орехи, плоды и ягоды.

ОРЕХИ.

Орехи в 2,5-3 раза богаче фруктов по минеральному составу – содержанию калия, кальция, магния, фосфора, железа и др. В них много белка (16-25%). Жиры орехов более энергопродуктивны ввиду содержания в них насыщенных жирных кислот и объединяют в себе свойства растительных и животных жиров. Поэтому орехи следует как можно шире использовать в < вегетарианском > питании, особенно при переходе на этот вид питания с мясной пищи, так как они облегчают и ускоряют течение адаптационных процессов обмена веществ.

Фундук и лещина – орехи, близкие по химическому составу и < биологической > < ценности >. Приближается к ним и сладкий миндаль. Горький миндаль не обладает столь полезными свойствами, так как содержит в своем составе производные синильной кислоты (до 250 млг. На 100гр. орехов). Длительное потребление таких орехов ослабляет остроту зрения и дыхательную активность. Примерно такими же свойствами обладают и зерна таких косточковых, как абрикосы. Continue reading

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Растительные масла и жиры

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА.

Сырьем для получения растительного масла служат семена масличных растений. По степени очистки растительные масла подразделяют на сырые, рафинированные и нерафинированные. Наиболее полноценным является сырое масло. Нерафинированное масло характеризуется несколько меньшей биологической ценностью, так как в процессе обработки оно теряет часть фосфатидов. Рафинированные масла в процессе очистки полностью лишаются фосфатидов и теряют значительную часть стеринов.

Ценность растительных масел заключается в высоком содержании в их составе полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, токоферолов и некоторых других биологически активных веществ. Continue reading