- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Правда и вымыслы о половой энергии

The concept of energy is most useful in the understanding of the physical world, and, at the same time, the general rule or law developed for describing the role of energy is one of the most abstract ideas in the formulation of that understanding

Encyclopedia Britanica

Еще Зигмунд Фрейд допускал существование некой особой формы энергии, связанной с половым влечением и самим половым актом. Его последователь и ученик В.Райх обозначил ее словом оргон. Райх полагая, что оргон излучается Солнцем, приходит из Космоса, имеется в атмосфере, почве, живых существах. По его представлениям, перед половой близостью оргон накапливается в организме человека, а после ее завершения уходит. Будучи психиатром, В.Райх не только разработал свое представление о половом удовлетворении, но и попытался создать приборы для обнаружения оргона и накопители оргона для лечения заболеваний. Накопителями служили ящики, обитые металлом.

Оставался шаг до обнаружения оргона в пище, однако деятельность В.Райха неожиданно прервалась. Широкая реклама использовавшихся им накопителей оргона для лечения рака привлекла внимание действующего в США Комитета по пище и лекарствам (здесь следует отметить, что в поисках места работы и признания этот ученый сменил несколько стран и обосновался в США). Проверка Комитетом приборов для выявления оргона и накопителей этой субстанции выявила научную несостоятельность используемых методов, а сам В.Райх был привлечен к суду за шарлатанство. Однако дело приняло неожиданный оборот: Райх допустил оскорбление суда и был помещен в тюрьму именно за это, а не за шарлатанство. Там он вскоре скончался, оставив потомкам несколько книг с изложением своей теории. В 1973 г в США вышла книга В.Е.Манна «Оргон, Райх и эрос (теория живой энергии Вильгельма Райха)», описывающая эту историю. Похоже, что В.Райх был увлеченным человеком, искренне верившим в свои открытия, но недостаточно сведущим в вопросах физики, что не позволило ему обнаружить ошибки в собственных физических опытах.

Казалось бы, эпопея Райха давно завершилась и о ней можно забыть. Однако, последователи представления о живой энергии существуют поныне. В конце 80-х годов в России обнаружилось международное предприятие, развивавшее представления Райха, хотя его устраители не всегда пользовались понятием оргон и отдали предпочтение представлению о пране, занимающему важное место в учениях Востока.

История с оргоном сродни другому мифу, возникшему на грани XIX и XX веков и увлекшему многих последовалелей. Это представление об особой форме энергии, получаемой растениями от Солнца, разрушающейся при тепловой обработке растительной пищи и исчезающей после поедания растений животными. Основоположником заблуждения явился австрийский врач М.Бирхер-Беннер, опубликовавший в начале нашего столетия несколькими изданиями книгу «Основы лечения питанием на началах энергетики». Идеи, изложенные в этой книге, до сих пор находят последователей, хотя еще в 1904 году известный физикохимик Нобелевский лауреат В.Оствальд показал научную несостоятельность представлений М.Бирхер-Беннера. Суть возражения Оствальда состоит в том, что при поедании животными растительной пищи энергия белков, жиров и углеводов в расчете на единицу их веса не убывает, но общая масса животных значительно меньше массы съеденной ими растительной пищи. Казалось бы, нашему современнику этот спор не интересен и решение его в пользу той или иной стороны казалось бы не заключает в себе практической пользы. Но это не так. Ведь последователи М.Бирхер-Беннера считают полноценной только растительную пищу, причем невареную, отводя пище животного происхождения второстепенную роль. При этом они нередко утверждают, что присутствие в невареной растительной пище особой формы энергии

позволяет человеку ограничиться энергетической ценностью рациона

1000 ккал и менее. Этого недостаточно ни для высокой работоспособности, ни для сексуального статуса. Еще в начале нашего столетия М.Рубнер, известный своим вкладом в развитие физиологии питания, поставил эксперимент на добровольцах. Они питались исключительно невареными фруктами, причем смогли съедать их в количествах не больших, чем 1500-1600 ккал энергии. Этого было мало как для покрытия потребности в белке, так и для обеспечения работоспособности.

Мы уже рассказали, что энергия, заключенная в пище как растительного, так и животного происхождения, — это накопленная растениями энергия солнечного света, принесенная светом на Землю. Именно она поддерживает все жизненные процессы, включая и сексуальную жизнь. Белки, жиры и углеводы — носители этой энергии в пище, а многие биологические вещества (витамины, кофеин, алкоголь и др.) участвуют в переключении процессов использования этой энергии. За исключением алкоголя они не поставляют энергию, не энергетизируют организм. М.А.Креншоу в книге «Естественный путь к суперкрасоте» (США, 1974) оценивает энергозатраты мужчины на половое общение с женщиной в 200 ккал. Учитывая, что энергию поставляют белки, жиры и углеводы пищи, М.А.Креншоу полагает, что половая активность может служить средством против полноты. И кроме того М.А.Креншоу уверяет, что половая активность несколько снижает аппетит, опять же не давая человеку полнеть. В следующей главе мы расскажем о людях, которые по тем или иным соображениям стараются резко ограничить свое питание, о том, как это сказывается на половом статусе, и о том, каким должен быть вес человека.