- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Нервы, любовь и потенция

This argues fruit fulness and liberal heart.
Hot, hot and most. Тhis hand of yours requires
A sequenter from liberty, fasting and prayer,
Much сastignation, exercise devoit;
For there s a young and sweating devil here
That commonly rebels. This a good hand,
A frank onе.

W. Shakespeare — Otello.

Некоторые люди пребывают в постоянной борьбе со своим телом. Им кажется, что потребляемое количество пищи слишком велико. Девушка или молодой человек начинают отказываться от пищи, изнуряют себя скудной диетой, боясь пополнеть. Иногда периоды такого скудного питания сменяются приступами непомерного аппети-та, потреблением огромного количества пищи, но человек после этого вызывает искусственную рвоту, чтобы избавиться от съеден-ной пищи. Вход идут мочегонные и слабительные средства и на-ряду с их использованием человек наращивает физическую актив-ность, чтобы его тело расходовало как можно больше энергии, поступающей с пищей. Речь идет о болезни, которую называют нервно-психической анорексией. Приставка ан означает в этом слове отсутствие, орексис — по гречески аппетит. Заметим также, что приступы гигантского аппетита получили в медицине название булимия от греческих слов боус /бык/ и лимос — голод. Болезнь чаще поражает девушек, реже юношей. Утверждают, что особенно подвержены ей люди из семей, занятых умственным трудом. Впрочем, анорексия может возникнуть и в более позднем возрасте. Так, известный русский писатель Н.В.Гоголь /1309-1852/ скончался в результате отказа от пищи в зрелом возрасте. Вообще же смертельный исход — нередкость у людей, страдающих нервно-психической анорексией. Люди, переходящие на скудное питание, нередко стремятся дать этому какое-то объяснение. Описаны случаи, когда доводившие себя до изнеможения и даже смерти люди верили в то, что их организм подписывается какой-то особой формой энергии вроде той, о кото-рой мы рассказали в предыдущей главе. При этом немалое значение имеют воззрения единомышленников, уверенных в существовании такой энергии. Одна из газет рассказала о гибели женщины, верившей, что она может питаться за счет биоэнергии окружающих ее йогов, и вообще отказалась на долгое время от пищи.

Если бы речь шла только о болезни, к тому же не очень распространенной, об этом не стоило бы и говорить в книге для массового читалеля. Однако в жизни встречаются ситуации, когда человек желает питаться очень скудно по мотивам профессиональной пригодности или из-за представлений о том, каким должно быть его тело. О них — чуть позднее, а сейчас разберемся, что же происходит с половым статусом человека при скудном питании.

У женщин нарушается или совсем прекращается менструальный цикл, исчезает интерес к лицам противоположного пола. Беременность у них, если она возникает, протекает с осложениями, а после родов не хватает молока для полноценного питания ребенка. Иссле-дования детей, родившихся от матерей, страдающих нервно-психической анорексией, выявили нарушения в их развитии.

Оказалось, что для поддержания менструального цикла организм женщины должен обладать определенным минимальным запасом жира, ниже которого цикл прекращается. Обычно полагают, что это происходит после того, как у женщины осталось 25% жирового запа-са, хотя мнения разных ученых не вполне идентичны. Наиболее известные ситуации, приводящие женщину к решению резко огра-ничить свой вес и, соответственно, жировой запас, это:

— профессиональные мотивы, заставляющие танцовщиц поддерживать

низкий вес тела;

— увлечение женщин культуризмом, приводящий к развитию мышц при одновременном обеднении тела жиром.

Ученые спорят о том, существует ли минимальные вес и запас жира, при котором у девушек — подростков начинается менструальный цикл, но известно, что у многих девушек-подростков, учащихся в школах танца и поддерживающих низкий вес, цикл нарушен или отсутству-ет.

Что же касается мужчин, то в некоторых видах спорта прихо-дится перед соревнованиями снижать свой вес, чтобы попасть в более благоприятную весовую категорию. И в этом случае ограни-ченное питание приводит к нарушению выработки половых гормонов и снижению половых возможностей. Утверждают, что потенция исче-зает у мужчин после того, как запас жира в теле опустился ниже 5%, однако не вполне ясно, обусловлено ли изменение половых возможностей снижением жира или же связано с тем, что при огра-ничении питания мужчина получает меньше необходимых ему витами-нов и микроэлементов.

Из сказанного не следует делать вывод, будто излишний за-пас жира благоприятен для полового статуса. Еще Авиценна отмечал в Каноне, что полные люди слабее в половом отношении, чем худощавые. Исследователи утверждают, что уже упомянутый нами Н.В.Гоголь на протяжении незначительной части жизни отличал-ся наклонностью к избыточному питанию, но обладал пониженной сексуальностью и не нашел себе спутницу жизни. Утверждают, что именно эти особенности личности писателя привели к тому, что женские образы в его произведениях прорисованы слабо, но зато многие герои наделены чертой обжорства.

Не зря древние римляне говорили ‘est modus in rebus’\всем есть золотая середина/. Каким же должен быть запас жира в нашем теле, чтобы не впасть в крайности, связанные с развитием болезней и нарушением полового статуса?

Существуют достаточно точные, но и сложные методы определе-ния жирового запаса; более простой прием — определение разме-ров жировой складки в различных частях тела. Но наиболее дос-тупным является определение соотношения веса тела и роста /расчет индекса Кетле/. Исследования показали, что именно этот индекс лучше, чем другие коррелирует с запасом жира в теле, хотя и не дает точной оценки. Например, исследование, выполненное в Великобритании у работников оффшорных нефтяных предприятий выявило корреляцию индекса Кетле и запасов жира, оцененных по жировой складке, равную 0,765. (при этом 1 — это 100% корреляции).

Индекс Кетле (индекс массы тела, ВMI) как вес тела в килограммах, деленный на рост в метрах, возведенный в квадрат:

ВMI = P/(Н х Н)

где Р — вес (кг), Н — рост (м).

Например, если вес человека составляет 70 кг, а его рост 170 см (1.7 м), то

ВMI = 70 / (1.7 x 1.7) = 24.22

Мы уже ссылались на мнение экспертов BOЗ о том, что у взрослых людей индекс массы тела должен находиться в пре-делах 20-22. Очевидно, что комплекция мужчин и женщин не оди-накова, а поэтому каждому полу должен соответствовать наиболее благоприятный именно для него интервал значения индекса массы тела. Это учла другая группа экспертов ВОЗ, разработавшая в 1985 году рекомендуемые величины потребности человека в энергии и белке (Технические доклады ВОЗ, 1985, №724). Вот их рекомендации:

Значения индекса массы тела, наиболее благоприятные для здоровья

Пол Сред.значение Мин.значение Макс.значение

Мужчины 22.0 20.1 25.0

Женщины 20.8 18.7 23.8

Установлено, что в каждой возрастной группе людей риск смерти выше у тех, чей индекс выходит за обозначенные в табли-це пределы. Риск смерти у курильщиков выше, чем у некурящих. Нижнее значение индекса массы тела у женщин, названное в таб-лице, приблизительно соответствует потере жирового компонента тела, при которой нарушается менструальный цикл.

Существует множество других индексов для определения опти-мального веса тела, рекомендуемый ими верхний предел более или менее совпадает с индексом Кетле.

Бесспорно, индекс массы тела имеет свои недостатки. Так, он может оказаться высоким не только у ожиревшего человека, но и у мужчины с хорошо развитыми мышцами. Поэтому-то врачи при более скрупулезной оценке определяют еще и толщину жировой складки.

Замечено, что здоровье человека и риск развития заболеваний зависят не только от накопления жира во всем теле, но и от его распределения. Наиболее неблагоприятно отложение жира на животе именно с ним связан увеличенный риск сердечно-сосудис-тых заболеваний, сахарного диабета и, возможно, некоторых, онкологических заболеваний. Врачи стремятся теперь использовать в дополнение к рассмотренному выше индексу массы тела еще один, а именно соотношение талии к бедрам /ТБС/, измеряемое как соотношение минимальной окружности живота, деленной на окружность бедер на уровне выступов бедряных костей. Это индекс распределения жира в теле. Пока-что в медицине нет единого мнения о величине этого индекса, при которой возникает опасность для здоровья, но чаще всего за границу допустимого принимают для женщин 0,8, а для мужчин 1,0. Измерения обычно проводят в положении стоя со сдвинутыми ногами.

Широкое использование в современной медицине индекса массы тела отодвинула на второй план представление о типах конституции тела, однако хорошо известно, что люди по природе своей не одинаковы: одни тонщие и длинные, другие низкие и округлые, у одних хорошо развиты мышцы, у других преобладает жир. Есть люди с толстыми и тонкими костями. С конституцией тела связана как предрасположенность к тем или иным заболеваниям, так и сексуальный статус. Еще Леонардо да Винчи отмечал, что самые сексуальные женщины невысокого роста, с короткими ногами, широким тазом и весьма плотные. Этот тип комплекции зависит в из-вестной степени от наследственности и формируется в период полового созревания. Изменить комплекцию путем диетических ухищрений — дело сложное, однако современная медицина все же призывает не полнеть сверх меры и отмечает, «что количество клеток в жировой ткани закладывается в раннем детстве. Если ребенка перекармливают, у него в будущем есть шанс стать толстяком, которому трудно будет бороться как с аппетитом, так и с избыточным весом.

Интересно отметить, что представление о наиболее сексуальных девушках, сложившееся у ряда сексологов и совпадающее с мнением Леонардо да Винчи, совсем не то, которое формируют многочислен-ные конкурсы красоты и некоторые, фирмы стремящиеся нанять крайне тонких работниц. Девушкам не нужно стремиться загнать свой организм на нижнее значение индекса Кетле, а тем более выйти за его пределы. Современная медицина все более осознает тот факт, что в рекомендациях по оптимальному весу нужно учи-тывать не только статистику долголетия, но и реальные возмож-ности человека довести вес своего тела до определенного значе-ния, ведь комплекцию не переделать. Все больше учитывают и цели, которые человек ставит перед собой. Вполне возможно, что худощавая женщина, не отвечающая представлениям Леонардо да Винчи, проживет дольше, чем ее более сексуальная, плотная и невысокая подруга, имеющая больший запас жира в теле. Увы, природа, по-видимому, не создала рацион, обещающий человеку все блага. Найдя что-то одно, каждый из нас что-то теряет.

И все же людей, обладающих, по мнению врачей, излишним весом, весьма много. Еще в начале 80-х годов Комитет по наблюдению за состоянием населения выявил в Великобритании следующие величины распространенности излишнего веса:

Возраст, Доля лиц с излишним

годы отложением жира /%/

20 — 29 26

30-39 40

40 — 49 50

Обследование работников оффшорных предприятий нефтяной промышленности выявило в середине 80-х годов еще большее рас-пространение излишней массы тела, 31,6, 50,0 и 66,2% по названным возрастным группам.

He удивительно, что многие люда, для которых здоровье и долголетие представляет значительную ценность, стремятся избавиться от лишнего веса. Народу с использованием всевозможных модных препаратов /герболайф, сжигатель жира и др./ нужно соб-людать ряд принципов, а именно:

— при нарастании вeca нужно либо увеличить физическую активность, либо потреблять меньше пищи, но лучше сочетать оба

эти подхода;

— за весом тела нужно следить постоянно, внося необходимые коррективы в режим физической нагрузки и питания;

— избегайте излишнего потребления сахара и сладостей, содержащих сахар; заменяйте сахар некалорийными сладкими заменителями /нутрасвит и др./;

— избегайте пищевых продуктов, богатых жиром;

— помните, что алкогольные напитки, включая пиво, поставляют

организму лишние калории;

— потребляйте достаточное количество овощей и фруктов;

— не увлекайтесь потреблением мучных изделий;

— не подстегивайте свой аппетит пряностями, острой пищей.

Много столетий назад Авиценна писал в «Каноне»: «Употребление разнообразной пищи может оказаться вредным по двум причинам: первая — неодновременное переваривание каждой из них и несовместимость удобоваримой и неудобоваримой пищи; вторая — возможность съесть больше, чем это можно при однообразной пище» и «К вреду, причиняемому очень вкусным кушаньем, относится то, что его можно съесть слишком много». Современ-ная медицина не призывает нас есть во имя похудания только невкусную пищу или разделять мясо, молоко, мучные изделия и другие продукты по отдельным приемам пищи, но советует не увлекаться аппетитными кушаньями. А в России диетологи для снижения веса широко рекомендуют проводить периодически разгрузочные дни /обычно это делают в выходной/. В течение разгру-зочного дня человеку разрешается съесть ограниченное количест-во какой-либо одной пищи, это снижает поступление в организм энергии и в то же время не стимулирует аппетит. Примерами могут служить разгрузочные дни, когда человек получает в несколько приемов 1,5 кг яблок или огурцов, или такое же количество мякоти арбуза, или 1,2 л снятого молока, или 400 г мяса /рыбы/, или 500 г творога. Разгрузочные дни можно проводить также и 2 раза в неделю.