- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Диета любви. Советы в заключение.

For if the trumpet makes an uncertain sound, whe will prepare for battle?

Bible (1 Corinthians, 14:8)

Итак, советов о том, как нужно питаться для поддержания отличного полового статуса, существует множество, да и представления разных людей о необходимом уровне половой активности весьма неодинаковы. Не удивительно, что разные советы как бы сливаются в один неясный звук, ни о чем не говорящий человеку.

Мы предлагаем последовать советам здорового питания, позволяющим надолго сохранить возможности своего организма. В основе этих советов лежат знания взаимосвязей между нарушениями в питании и болезнями и данные о реально наблюдаемых нарушениях в питании значительной части населения, приводящих к болезням и снижению полового статуса. Вот эти советы:

Следует избегать:

— избыточного питания, приводящего к излишнему весу тела;

— излишнего потребления сахара, кондитерских изделий, содержащих сахар;

— излишнего потребления животного жира в составе мясных и жирных молочных продуктов, включая так называемый скрытый жир, невидимый для потребителя;

— излишнего потребления повареной соли, копченостей, жареной пищи;

— потребления алкоголя.

Следует стремиться:

— соблюдать режим питания;

— разнообразить свою пищу, разграничивать умеренность повседневного питания от праздничных застолий, ассортимент которых нередко противоречит принципам здорового питания;

— повседневно включать в свой рацион овощи и фрукты, в том числе

в свежем виде;

— не пренебрегать растительным маслом;

— предпочитать молоко и молочные продукты невысокой жирности, нежирное мясо;

— использовать молочнокислые продукты, квашеные овощи, благоприятно влияющие на работу кишечника;

— включать в свою диету рыбу и морепродукты;

— не пренебрегать хлебом из муки грубых сортов, цельнозерновым хлебом, содержащими больше полезных веществ, не заменять их изделиями из пшеничной муки, обедненными растительными волокнами, витаминами и минеральными веществами;

— систематически принимать поливитаминные препараты.

Если вы придерживаетесь вегетарианской системы питания, особенно строгого вегетарианства, или склонны к питанию вегетарианской направленности, внимательно отнеситесь к обеспеченности вашего организма витаминами В12 и Д, кальцием, железом, цинком. Не забывайте, что многие системы строгого и молочного вегетарианства опираются на использование белка бобовых культур; не пренебрегайте ими. Наряду с белком эти культуры являются, как мы рассказали, источником многих других полезных веществ.

Если вы являетесь последователем системы естественного питания и отвергаете использование поливитаминов, считая их опасной «химией», обдумайте, из каких источников ваш организм может получить необходимые ему витамины, учитывая, что мёд, пыльца, апилак и некоторые другие продукты, почитаемые сторонниками естественного питания, не могут покрыть потребности вашего тела в витаминах.

Помните, что каждый даже очень полезный продукт хорош в меру. Нередко продукты сочетают в себе пользу и вред, умеренное их потребление позволит получить пользу, избежав при этом вред.

Сдержано относитесь к сенсационным советам по питанию. Помните, что необычный совет, если он даже кому-то принес пользу, может оказаться вредным для других, в том числе и для вас.