Удивительная Чехия

«Сердце Европы» — так называют эту небольшую, но необычайно притягательную страну. Горные вершины Татр и величавые воды Влтавы, маленькие уютные городки и многочисленные старинные замки (их насчитывается 2500), девственные леса и ухоженные поля, уникальная архитектура Праги и термальные источники Карловых Вар, знаменитый богемский хрусталь и габлонецкая бижутерия, смачная чешская кухня и знаменитое пиво — всё это Чехия. Чехию образуют две исторические области — Богемия (центр — Прага) и Моравия (центр — Брно).

Это небольшое государство в центре Европы граничит на востоке со Словакией, на юге с Австрией, на севере с Польшей и с Германией на западе. Сама природа оградила эту территорию горными хребтами, которые служили во все века хорошей защитой от вражеского нападения. История Чехии начинается примерно в V веке во время Великого переселения народов. Как гласит предание, легендарный родоначальник нации Чех, поднявшись на гору Ржип, был очарован красотой этого края и решил обосноваться здесь со своим народом. В 1212 году чешские князья объединили многочисленные славянские племена в Чешское королевство. Наивысшего расцвета королевство достигло в XIV веке во времена правления Карла IV, когда был основан первый в Центральной Европе университет, построены: Пражский Град, Карлов Мост, неповторимой красоты соборы и крепости, вызывающие восхищение современных туристов.

В наши дни миллионы туристов ежегодно приезжают в Чехию. Каждый может найти что-то свое в этой удивительной стране. Любителей истории ждут величественные соборы и готические замки, извилистые улочки и старинные площади, богатые своими коллекциями музеи и галереи. Поклонники активного отдыха сполна насладятся катанием на лыжах и байдарочными прогулками по многочисленным рекам и озерам. А тех, кто хочет уделить внимание своему здоровью, радушно встретят уютные санатории минеральных курортов — Карловы Вары, Марианске Лазне — имеющие долголетние традиции и мировую известность и по эффективности лечения опережающие многие европейские курорты.

Карловы Вары

Самый крупный и наиболее известный чешский курорт был основан Карлом IY в 14 веке. Расположен в Западной Богемии в 130 км. от Праги и 60 км. от границы с Германией в романтической долине реки Тепла. Живописная долина находится на высоте 400 м над уровнем моря и окружена Крушными и Доуповскими горами, покрытыми прекрасным Славатским лесом. С многочисленных скал и смотровых площадок открывается чудесная панорама: маленькие домики с черепичными крышами карабкаются по лесистым склонам. Карловы Вары веками сохраняют свою привлекательность не только благодаря целебной минеральной воде, но и красивейшей природе и великолепной архитектуре имперского стиля 19 века многочисленных санаториев и гостиниц, органично вписанных в местный ландшафт. Эти места посещали известнейшие люди своего времени: Шиллер, Гете, Кафка, Бах, Бетховен, Шопен, многочисленные царственные особы европейских престолов. В России традиция лечится в этих местах была заложена еще Петром I и продолжена Гоголем, Тургеневым, Чайковским…

Минеральные источники

Минеральные источники — это основа курортного лечения Карловых Вар.
Минеральная вода Карловых Вар по своему химическому составу — натриево-бикарбонатно-сульфатная кислая минеральная вода с pH 6,9, минерализация которой примерно 6450 мг/л, а содержание СО2 — 560-980 мг/л. На курорте насчитывается около 60 разведанных источников термальных вод, из которых 12 активно используются для лечения. Источники отличаются друг от друга по температуре (34-73 град.С), содержанию углекислого газа СО2 и по производительности (мощности).

Воздействие источников на организм

Карловарские минеральные воды оказывают на организм значительное и многостороннее воздействие. Пить воду из этих источников рекомендуется у самого ключа, поскольку вода сохраняет свои лечебные свойства в течении всего нескольких часов. Источники с более низкой температурой имеют слабительные свойства, с более высокой — оказывают успокаивающее воздействие. Основой лечебной методики является питье минеральной воды и лечебное питание. Минеральная вода также применяется в виде ванн, для ирригации десен, промывания кишок. Лечебные процедуры также включают жемчужные, гальванические и вихревые ванны, водо- и электролечение, грязевые и парафиновые компрессы. Огромную роль играют лечебная физкультура, специальные упражнения в бассейне, плавание.

Показания к лечению:

1. органов пищеварения

-хроническая желудочная дисперсия, язва желудка и 12-перстной кишки, послеоперационные состояния
— хронический катар желудка, хронические и острые гастриты
— функциональные заболевания кишечника, хроническая обстипация, раздражения оболочки желудка и кишечника
— воспалительные заболевания кишечника
— заболевания желчного пузыря и желчных протоков с желчнокаменной болезнью или без нее, послеоперационные состояния
— состояния после острого воспаления печени, хронический гепатит, стеатоз, цирроз печени без осложнений
— заболевания поджелудочной железы (панкреатит)
— сахарный диабет 1 или 2 степени
— холецистит

2. нарушения обмена веществ

— нарушение жирового (липидного) обмена
— нарушение обмена мочевой кислоты (подагра)
— ожирение
— атеросклероз
— повышенный уровень холестерина

3. опорно-двигательного аппарата

— болевые синдромы позвоночника и суставов
— остеоартрозы и артрозы больших суставов
— нарушение функций позвоночника и дегенеративно-дистрофические изменения больших суставов
— остеохондроз шейного и поясничного позвоночного столба

4. стрессы, состояния душевной опустошенности

5. пародонтоз

6. общеукрепляющие, профилактически — оздоровительные курсы лечения.

Противопоказания:

Различные стенозы, обструкция или инфекция желчевыводящих путей, печеночная недостаточность и обострения хронических заболеваний, клинические признаки нарушения кровообращения, часто повторяющиеся кровотечения, злокачественные опухоли, эпилепсия, гипертония свыше 110 мм рт.ст., туберкулез, психиатрические заболевания, алкоголизм, токсикомания, беременность.

Методы лечения

Основа всего лечения — регулярное питье минеральной воды по предписанию врача, который определяет количество воды и выбор источника. Другой составной частью курортного лечения являются: диетическое питание, а также различные виды бальнеопроцедур, водолечение и другие процедуры.

Обычный перечень медицинских услуг, предоставляемых санаториями и входящих в стоимость путевки включает в себя:

1. назначение питьевого курса
2. медицинские осмотры (первичный, контрольный, заключительный)
3. лабораторные исследования (ЭКГ и др.)
4. диетическое питание
5. 12-19 процедур в неделю (2-3 процедуры в день: 1 основная и 1-2 вспомогательные; перечень процедур, входящих в стандартный комплекс лечения в Карловых Варах может изменятся в зависимости от санатория)

Перечень основных процедур

1. все виды ванн (минеральные, жемчужные, углекислые, вихревые, йодные и др.)
2. водолечение (душ Шарко, подводный массаж, вибрационные ванны, ножные ванны и др.)
3. различные виды массажа (рефлекторный и частичный классический)
4. сухие углекислые ванны
5. парафиновые компрессы
6. грязелечение (не всегда входит в стоимость)

Перечень вспомогательных процедур

1. электролечение (диатермия, ультразвук, ванна Стангера / гальваническая, электрофорез и др.)
2. ингаляции
3. светолечение (биоптрон, соллюкс, горное солнце)
4. лазеротерапия (не всегда входит в стоимость)
5. пневмопунктура (газовые уколы)
6. сауна с реабилитационным бассейном
7. плавательный бассейн
8. лечебная физкультура
9. акупунктура (не всегда входит в стоимость)
10. магнитотерапия (не всегда входит в стоимость)

Процедуры за дополнительную плату

1. оксигенотерапия (кислородолечение)
2. лимфодренаж
3. иглоукалывание
4. гомеопатия
5. миостимулятор
6. аромотерапия
7. ирригация десен минеральной водой
8. ванны с травами
9. промывание кишечника минеральной водой
10. вытяжение (тракция) позвоночника (иногда входит в стоимость лечения)

По материалам Chexia.Info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *