Телевизор опасен для детей

Аутизмом медики называют психическое расстройство, при котором человек не способен на контакт с окружающим миром в его традиционном понимании. Люди, страдающие аутизмом, не просто замкнуты – они в буквальном смысле уходят в себя: избегают общения, не воспринимают внешние раздражители и живут в собственных фантазиях, постепенно теряя связь с реальностью. Аутизм также может сопровождать другие расстройства – вплоть до шизофрении и раздвоения личности.
Долгое время аутизм считался врождённым заболеванием, предрасположенность к которому передаётся по наследству. Однако современная медицина рассматривает всё больше теорий, связывающих развитие аутизма с неблагоприятной экологической обстановкой и другими внешними факторами. Причина – в том, что с каждым годом процент заболеваемости аутизмом растёт. Если раньше один случай заболевания встречался на 2500 детей, то сейчас на 1 больного приходится всего 150 здоровых. Очередная версия причин развития аутизма гласит, что в распространении болезни виноват… дождь.

Толчком для развития этой теории стало сопоставление метеорологических данных с “картой болезней” США. Учёные заметили, что самый высокий процент заболеваемости аутизмом отмечен в тех штатах, где чаще всего идут дожди.
Как считают врачи, связь между климатом и развитием аутизма – не прямая. Скорее, на психическое состояние ребёнка влияет то, как он проводит свой досуг. Например, развитию болезни может способствовать долгое вынужденное сидение перед телевизором или компьютером, говорят медики. Не последнюю роль играет и воздействие различных химикатов, которому ребёнок подвергается, сидя дома. И, наконец, “бить по мозгам” может отсутствие витамина D, который вырабатывается в нашем организме под влиянием солнечных лучей.

В общем, чем больше чадо сидит в чётырёх стенах, тем больше у него шансов стать аутистом, гласит теория. Что, в общем-то, выглядит вполне логично: закрытое пространство и однообразность не способствуют выработке коммуникативных навыков и интереса к окружающему. Однако в науке, как известно, одной логики недостаточно. Пока теория не получила достаточного подтверждения, и коллеги-учёные принимают её довольно скептически.

Источник: www.health-beauty.ca

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *