Меры по предупреждению заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.

Основными симптомами заболевания являются: высокая температура (жар), головная боль, симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, боль в горле, насморк), боли в мышцах, утомляемость, рвота, диарея. Эти симптомы, по сути, ничем не отличаются от симптомов уже известных ранее типов гриппа и ОРВИ. Учитывая, что у большинства людей отсутствует иммунитет против данной новой разновидности вируса, не исключается, что наряду с легкими и среднетяжелыми формами, чаще, чем обычно будут встречаться тяжелые формы заболевания.

1. Избегайте переохлаждения.
2. Прикрывайте нос и рот носовым платком (салфеткой) при кашле и чихании. Выбрасывайте салфетку в мусорное ведро после того, как вы воспользовались ей.
3. Чаще мойте руки с водой и мылом, особенно после того, как вы покашляли, или почихали. Также эффективны спиртсодержащие средства для чистки рук.
4. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.
5. Воздержитесь от курения, злоупотребления алкоголем с целью сохранения иммунитета.
6. Чаще проветривайте и производите влажную уборку жилых помещений и рабочих кабинетов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
7. Избегайте тесного контакта с больными людьми. По возможности старайтесь лишний раз не посещать места с большим скоплением людей (кинотеатры, дискотеки, клубы, массовые гуляния), где вероятность появления заболевшего человека значительно выше, как и сама вероятность инфицирования.
8. Находясь в общественных местах, старайтесь не трогать свои глаза, нос и рот. Именно так вирус легче распространяется.
9. Учитывая значительную распространенность инфицированных вирусом гриппа А (H1N1) в других странах мира по сравнению с Россией, воздержитесь от загранпоездок.
10. Если вы обнаружили у себя симптомы похожей на грипп болезни, не идите на работу или учебу, а оставайтесь дома, за исключением случаев необходимости получения врачебной помощи и листка нетрудоспособности. В этом случае лучше вызвать врача на дом, предупредив заранее регистратуру об имеющихся у вас симптомах.
11. В случае возникновения у вас симптомов заболевания гриппом, ограничьте контакт с окружающими во избежание их заражения.

Кроме этого, с целью предупреждения возникновения и распространения заболевания, рекомендуется:
1. Увеличить кратность влажных уборок, проводимых в помещениях, с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
2. Чаще использовать проветривание помещений – аудиторий, лекционных залов, рабочих кабинетов.
3. Ограничить, по возможности, проведение культурно-массовых мероприятий, сопровождающихся значительным скоплением людей.

Источник: Сибирский федеральный университет

Следите за появляющейся на сайте Роспотребнадзора информацией, а также информацией местных органов здравоохранения.

Свяжитесь с местным учреждением здравоохранения, если у вас имеются вопросы или информация о случаях с подозрением на заболевание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *