- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Растительные масла и жиры

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА.

Сырьем для получения растительного масла служат семена масличных растений. По степени очистки растительные масла подразделяют на сырые, рафинированные и нерафинированные. Наиболее полноценным является сырое масло. Нерафинированное масло характеризуется несколько меньшей биологической ценностью, так как в процессе обработки оно теряет часть фосфатидов. Рафинированные масла в процессе очистки полностью лишаются фосфатидов и теряют значительную часть стеринов.

Ценность растительных масел заключается в высоком содержании в их составе полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, токоферолов и некоторых других биологически активных веществ.

Подсолнечное сырое нерафинированное масло содержит до 0,5% лецитина – сильного эмульгатора, способствующего усвоению жира, а также положительно влияющего на обмен веществ, в частности при атеросклерозе и заболеваниях печени.

Подсолнечное масло следует разумно комбинировать с животными жирами, причем чем старше человек и легче его труд, тем больше в рационе должно быть растительного масла, включая и приготовленные на его основе маргарины.

Хлопоковое масло по биологической ценности заметно уступает подсолнечному.

Льняное масло незаслуженно забыто и используется в основном для технических нужд (олифа).

Оливковое масло обладает свойствами препятствовать накоплению жира в организме, в связи с чем полезно для лиц, склонных к избыточному весу.

МАРГАРИН И КУЛИНАРНЫЕ ЖИРЫ.

В состав маргарина в зависимости от его вида и назначения входят саломас (гидрогенизированный жир – растительное масло или жир морских животных), растительное масло, животные топленые жиры, сливочное масло, молоко, сахар и др.

Маргарины, предназначенные для приготовления пищи, получили название кулинарных жиров. Для повышения биологической ценности этих жиров в них вводят 0,5-0,7% фосфатидов, а также витамин А.