Monthly Archives: Январь 2009

Хатха-Йога: Статико-динамический аспект физических упражнений

Мышцы позвоночных несут… двоякую функцию (кинетическую и статическую), что накладывает функциональный отпечаток и на самую мышечную ткань
Н. А. Бернштеин

Одной из важных особенностей физической культуры йогов является сочетание в процессе тренировки динамических и статических нагрузок. Мышцы в процессе тренировки напрягаются или во время изменения положения тела, или путем волевого их напряжения. Есть два способа напряжения мышц — динамический и статический.
Рассмотрим некоторые морфологические особенности скелетных мышц и влияние статических и динамических нагрузок на весь организм человека.
Continue reading

Упражнения для улучшения формы ягодиц

По какой-то необъяснимой причине красивые женские ягодицы никогда не оставляли равнодушными мужчин. В Америке женский «тыл» вообще возвели в культ, регулярно проводя конкурсы на самую лучшую, простите, задницу страны. Пока обладательницей таковой считается Дженнифер Лопез. Актриса застраховала свое заднее место на 300 миллионов долларов (а все тело — на миллиард долларов).

Когда мышцы ягодиц дрябнут, большинство женщин паникует и садится на диету. Однако ограничения в пище, по словам многих инструкторов по фитнессу, приводит к обратному эффекту — зад обвисает. И даже золотые руки массажиста не помогут сделать из вашей пятой точки округлую упругую попку. Continue reading