Monthly Archives: Июль 2009

Чистые руки защищают от инфекции

Защитите себя

* регулярно обеспечивайте чистоту рук;
* мойте руки водой с мылом и тщательно их высушивайте;
* при отсутствии незамедлительного доступа к мылу и воде пользуйтесь средством для протирания на спиртовой основе.

Continue reading

Готовность к пандемии

Что представляет собой пандемия гриппа?

Эпидемия той или иной болезни возникает тогда, когда число случаев этой болезни превышает обычный уровень. Пандемия представляет собой эпидемию той или иной болезни в мировом масштабе. Пандемия гриппа может возникнуть в том случае, когда появляется какой-либо новый вирус гриппа, против которого у людей нет иммунитета. В условиях увеличения масштабов перевозок на глобальном уровне, а также урбанизации и перенаселенности в некоторых районах, эпидемия, вызванная каким-либо новым вирусом гриппа, может распространиться во всем мире и превратиться в пандемию быстрее, чем это наблюдалось ранее. В целях создания глобальной системы оказания странам помощи в обеспечении готовности к пандемии и планирования необходимых мер ВОЗ определила соответствующие фазы пандемии. Пандемии — в зависимости от степени тяжести вызванной ими болезни и смертности — могут быть слабыми или серьезными, причем в ходе пандемии уровень ее серьезности может меняться.

Потенциальные последствия

В прошлом пандемии гриппа приводили к повышению уровня смертности и заболеваемости и существенным социальным нарушениям. В 20-м веке самая серьезная пандемия гриппа отмечалась в 1918-1919 гг. и, по оценкам, унесла жизнь от 40 до 50 миллионов человек в мире. В соответствии с нынешними эпидемиологическими моделями какая-либо пандемия может, по прогнозам, унести жизнь от двух до 7,4 миллиона человек на нашей планете. Continue reading

Использование антивирусных препаратов против гриппа A(H1N1)


Для каких целей могут использоваться антивирусные препараты против гриппа
A(H1N1)?

До настоящего времени у большинства людей, инфицированных новым вирусом A(H1N1), наблюдались гриппоподобные симптомы (такие как боль в горле, кашель, насморк, высокая температура, недомогание, головная боль, боль в суставах/мышцах), и они выздоравливали без лечения антивирусными препаратами.

Антивирусные препараты могут уменьшить симптомы и продолжительность болезни так же, как и в случае сезонного гриппа. Они могут также способствовать предупреждению тяжелой формы болезни и смерти. Вирус гриппа A(H1N1) является новым вирусом, и лишь небольшое число людей с этой инфекцией прошли лечение антивирусными препаратами. ВОЗ поддерживает контакты с национальными органами здравоохранения и врачебным персоналом стран, где имеются случаи заболевания, и собирает информацию о том, насколько эффективными являются такие препараты. Continue reading

Грипп H1N1 (свиной грипп): информация для родителей

Грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Большинство людей в США, инфицированных этим вирусом, переболели в средне тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца, подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа H1N1 подобны симптомам обычного гриппа. В их число входят: Continue reading

Меры по предупреждению заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.

Основными симптомами заболевания являются: высокая температура (жар), головная боль, симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, боль в горле, насморк), боли в мышцах, утомляемость, рвота, диарея. Эти симптомы, по сути, ничем не отличаются от симптомов уже известных ранее типов гриппа и ОРВИ. Учитывая, что у большинства людей отсутствует иммунитет против данной новой разновидности вируса, не исключается, что наряду с легкими и среднетяжелыми формами, чаще, чем обычно будут встречаться тяжелые формы заболевания.

1. Избегайте переохлаждения.
2. Прикрывайте нос и рот носовым платком (салфеткой) при кашле и чихании. Выбрасывайте салфетку в мусорное ведро после того, как вы воспользовались ей.
3. Чаще мойте руки с водой и мылом, особенно после того, как вы покашляли, или почихали. Также эффективны спиртсодержащие средства для чистки рук.
4. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.
5. Воздержитесь от курения, злоупотребления алкоголем с целью сохранения иммунитета. Continue reading

Временное руководство CDC по уходу за больными гриппом А (H1N1) в домашних условиях

Инфекция нового вируса гриппа А (H1N1) (ранее известного как свиной грипп) имеет широкий спектр симптомов, в том числе высокую температуру, кашель, боль в горле, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. Некоторые заболевшие жаловались на понос и рвоту, которые они связывали с гриппом. Как и сезонный грипп, новый грипп А (H1N1) у людей может варьироваться по тяжести от легкой до тяжелой формы. Инфекция нового гриппа А (H1N1) способна вызывать тяжелое течение заболевания, которое может привести к воспалению легких, дыхательной недостаточности и даже смерти. У отдельных групп пациентов развитие тяжелой формы заболевания в результате инфекции нового гриппа А (H1N1) наиболее вероятно: например, у беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями. Иногда одновременно с заражением вирусами гриппа или после него может развиться бактериальная инфекция, вызывающая воспаление легких, инфекции ушей или носа.
Приведенная ниже информация поможет вам обеспечить безопасный уход на дому за больными во время вспышки заболеваемости гриппом или пандемии гриппа. Continue reading

Центры здоровья для повышения индивидуального здоровья россиян и формирования у них здорового образа жизни

Если проанализировать цели и задачи Центров здоровья, создаваемых по приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №302н от 10.06.2009 с учетом опыта работы в сфере медицинской профилактики и сложившейся системы здравоохранения, то можно прийти к более глубокому пониманию того, что может и чего не может решить Центр здоровья, каким оборудованием из предложенного списка его целесообразно оснащать в первую очередь.

В приказе названы основные цели создаваемых Центров здоровья (ЦЗ):

«3. Основной целью деятельности центров здоровья является сохранение индивидуального здоровья граждан и формирования у них здорового образа жизни.» Continue reading

В 2009 году основным направлением нацпроекта Здоровье станет программа формирования здорового образа жизни

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году будет продолжена.

Основным его направлением станет масштабная программа по формированию здорового образа жизни у россиян.

Об этом заявила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства 20 марта.
Continue reading

Питание и здоровье

Мысль об исключительной важности познания законов усвоения пищи очень четко выразил великий русский физиолог И. П. Павлов: «Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме… вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры. Точное знание судьбы пищи в организме должно составить предмет идеальной физиологии будущего».

Известно, что в теле взрослого человека, весящего около 70 кг, содержится около 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов.

Но организм — это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В теле человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают, окисляются, выводятся, и взамен нужны новые вещества, причем самого различного назначения. Continue reading

Турецкий томатный супчик

Ингридиенты:

1 луковица
5-6 сочных помидорок
1 литр овощного или куриного бульона
перец черный/красный
соль
сахар
лавровый лист
растительное масло
крахмал или мука
сыр тертый

Рецепт приготовления:

В высокой сковородке потушить в растительном маслице до прозрачного состояния мелко нашинкованную луковицу. Натереть на мелкой терке помидорки и вылить их туда же (без шкурок). Добавить лавровый лист и потушить 15 минут под закрытой крышкой. Continue reading