Ужин для стройной фигуры

Ужин – прием пищи в вечернее время. Пожалуй, это самая проблемная трапеза для многих работающих людей, следящих за своим питанием. С одной стороны — врезавшиеся глубоко в память советы: «не наедаться вечером», «не есть после 18-00», «ужин должен быть легким», «ужин отдай врагу». С другой стороны – не зависящий от наших желаний график работы, который подразумевает обеденный перерыв с 13 до 14 часов, отсутствие времени на перекусы и ежедневное возвращение с работы в 19 часов. Еще некоторое время занимает подготовка к ужину; в результате ужин начинается в 20-00 и представляет собой достаточно плотную трапезу, так как организм просто-напросто изголодался за длинный рабочий день, требует горячей сытной пищи, и побольше.

Каким же образом и силы восстановить, и на ночь не переесть, и удовольствие от ужина получить? Есть несколько несложных правил, как сделать ужин полезным.

1.Время приема пищи. Пусть ваш ужин начинается тогда, когда вам удобно, хотя бы и в 21 час. Но за три часа до начала ужина у вас должен обязательно быть небольшой перекус. Если он приходится на рабочее время, пусть это будет хотя бы яблоко или 15-20 шт. миндальных орешков. Эта маленькая хитрость позволит начать ужин не в состоянии волчьего голода и не переесть. Поздний ужин тем более допустим, если вы ложитесь спать не ранее 23 часов.

2.Продукты на ужин. Желательно, чтобы переваривание пищи закончилось к моменту отхода ко сну. Это обеспечит пищеварительной системе необходимый ночной отдых, а также сделает сон крепким и полноценным – нервная система будет отдыхать, а не контролировать работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому на ужин лучше не употреблять продукты, требующие длительного переваривания. Правильным будет отказаться на ужин от жареного или жирного тушеного мяса, блюд из бобовых, жирной соленой рыбы, жареных картофеля и макарон, жировых приправ (майонез, жирная сметана и др.). Отказ в вечернее время от продуктов, содержащих повышенное количество соли, позволит избежать утренних отеков. Не следует перегружать ужин и блюдами, содержащими высокое количество легкоусваиваемых углеводов – сладкой сдобной выпечкой, кондитерскими изделиями. Если очень хочется сладкого, то на десерт к вечернему чаю лучше ограничиться тонким блинчиком, или парой небольших оладий, или небольшим печеньем, или чайной ложечкой меда или варенья. Удовольствие будет получено, а вреда фигуре такая порция, даже в вечернее время, не нанесет. Еще лучше, если в качестве сладостей на столе будут свежие фрукты или сухофрукты в небольших количествах. В качестве основного блюда на ужин можно подать блюда из нежирной рыбы или нежирного отварного мяса – телятины, кролика, индейки, курицы. Хорошим гарниром к мясу или рыбе будут овощные тушеные блюда, салат или нарезка из свежих овощей и зелени, отварной или печеный картофель, рассыпчатая гречневая каша или рис. Можно готовить на ужин блюда из творога (запеканки, творожники, творог со сметаной или молоком), яиц (омлет – натуральный, с морепродуктами или с зеленью, яичница с овощами, отварные яйца). Если ужин является единственным полноценным приемом пищи в течение дня, можно подать в качестве основного блюда густой суп, желательно овощной, на воде или овощном бульоне, ненаваристый – борщ, щи, суп из смеси овощей.

3.Размер порции не должен быть большим. Воспользуйтесь известным методом: разделите мысленно тарелку на 4 части. На ¼ часть положите белковый продукт (мясо, птицу, рыбу, яйца или творог), порция должна быть размером не более ладони (100-150 граммов). Еще на ¼ часть положите углеводный продукт – кусок хлеба (30-40 граммов), или картофель (1 шт.), или рассыпчатая каша (2-4 ст. ложки), или отварные макароны (3-4 ст. ложки). Оставшуюся половину тарелки заполните овощами и зеленью – нарезкой, тушеными или салатом.

4.Чем заняться после ужина. Не помешает легкая физическая активность – можно вымыть посуду и привести в порядок кухню после ужина, заняться другими не требующими больших физических усилий домашними делами или совершить вечернюю прогулку. Через 30-40 мин после ужина можно сделать легкий комплекс физических упражнений (растяжка, дыхательные упражнения) или самомассаж.

Блюда на ужин

Творожники с отрубями.

Ингредиенты:
творог обезжиренный – 300г,
яйцо – 1 шт.,
отруби пшеничные – 2 ст. ложки,
масло растительное для жарки – 1 ст. ложка,
йогурт натуральный 3,2% жирности – 125 мл,
корица – ¼ ч. ложки,
сахарозаменитель бескалорийный – 2 таблетки.
Способ приготовления: Творог перемешать с отрубями и яйцом. Из творожной массы сформовать творожники, обжарить с двух сторон, на сковороде, смазанной растительным маслом, довести до готовности под крышкой. Таблетки сахарозаменителя растворить в столовой ложке кипятка, остудить. Йогурт смешать с получившимся сиропом и корицей, взбить. Полить смесью готовые творожники.

Творожно-кукурузная запеканка с черносливом.
Ингредиенты:
кукурузная крупа – 2 ст. ложки,
творог обезжиренный – 200г,
яйцо – 1 шт.,
чернослив – 6-8 шт.,
сахарозаменитель бескалорийный – 2 таблетки,
масло растительное – 1 ч. ложка,
отруби пшеничные – 1 ст. ложка,
сметана 15% жирности – 1 ст. ложка.
Способ приготовления: кукурузную крупу залить водой в соотношении 1: 4, варить до полуготовности, охладить. Чернослив промыть, нарезать кусочками. Творог перемешать с взбитыми яйцами и кукурузной кашей, добавить сироп из сахарозаменителя (1 ст. ложка кипятка и 2 таблетки сахарозаменителя) и чернослив. Выложить массу в форму, смазанную растительным маслом и посыпанную отрубями, выровнять, верх запеканки смазать сметаной. Выпекать в разогретой до +180 С духовке около 30 мин.

Вареники ленивые.
Ингредиенты:
творог – 250г
мука пшеничная – 2 ст. ложки
яйцо – 1/2 шт.
сахарозаменитель бескалорийный – 2 таблетки,
сметана 15% — 2 ст. ложки.
Способ приготовления: в протертый творог добавить яйцо, муку, сахарозаменитель и тщательно перемешать до получения однородной массы. Полученное тесто раскатать в пласт толщиной 10-12 мм и разрезать на полоски шириной 25 мм. Полоски нарезать кусочками прямоугольной или треугольной формы и варить в подсоленной кипящей воде при слабом кипении 4-5 минут. Подавать ленивые вареники со сметаной.

Макароны с творогом.
Ингредиенты:
макароны – 50г,
творог 9%-й жирности – 100 г
Масло сливочное – 10 г
Способ приготовления: Макароны отварить в большом количестве кипящей подсоленной воды. Творог протереть и смешать с горячими макаронами, предварительно заправленными маслом.

Капуста с яйцом.
Ингредиенты:
капуста белокочанная – 400г,
морковь – 1 шт.,
петрушка (корень) – 30г,
растительное масло – 2 ст. ложки,
вода или томатный сок – 150 мл,
яйцо сырое – 1 шт.,
соль, черный молотый перец – по вкусу.
Способ приготовления: морковь и петрушку мелко нарезать или натереть на крупной терке, пассировать на сковороде в растительном масле. Капусту нашинковать, положить к пассированным овощам, подлить воду или томатный сок, накрыть крышкой и тушить до выпаривания жидкости на слабом огне. За 5 минут до готовности посолить, добавить специи. Яйцо взбить, добавить в готовую капусту и равномерно перемешать. Довести блюдо под крышкой до готовности в течение 5 мин. Готовую капусту с яйцом можно посыпать мелконарезанной петрушкой. Подавать с острым кетчупом.

Овощное рагу с фасолью.
Ингредиенты:
фасоль – ½ стакана,
капуста белокочанная – 300г,
морковь – 1 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
репа – 2 шт.,
томатная паста – 2 ст. ложки,
растительное масло – 2 ст. ложки,
перец душистый – 6 шт.,
перец красный молотый – ¼ ч. ложки,
сушеная зелень петрушки – 2 ч. ложки,
соль – по вкусу.
Способ приготовления: фасоль замочить на 4-6 часов, затем отварить в большом количестве воды до полуготовности. Капусту тонко нашинковать. Морковь, репчатый лук и репу нарезать кубиками. Добавить овощи и растительное масло к полуготовой фасоли, закрыть посуду крышкой и тушить до готовности. За 10 мин до готовности добавить томатную пасту, специи и соль.

Овощное рагу с красной чечевицей.
Ингредиенты:
морковь – 200г,
перец сладкий – 100г,
кольраби — 250г,
кабачок – 400г,
помидор – 150г,
петрушка (зелень) – 40г,
базилик (зелень) – 20г,
чечевица красная – 100г,
масло растительное – 2 ст. ложки,
соль – ½ ч. ложки,
приправа карри – 2 ч. ложки, или душистый перец горошком – 6 шт.
Способ приготовления: в толстостенной кастрюле вскипятить 2 стакана воды, влить растительное масло и положить нарезанную соломкой морковь и сладкий перец. Через 10 мин добавить нарезанные кубиками кольраби и кабачок. Довести до кипения, варить еще 10 мин, затем добавить протертый помидор (без кожицы), мелконарезанную зелень и чечевицу. Тушить до готовности около 20 мин; за 10 мин до готовности добавить приправу и посолить.

Пюре картофельно-тыквенное.
Ингредиенты:
картофель – 3шт.,
тыква – 300г,
лук репчатый – 1 шт.,
масло растительное – 2 ст. ложки,
соль, черный молотый перец – по вкусу.
Способ приготовления: картофель очистить и отварить до готовности. Картофельный отвар сохранить. Тыкву очистить, нарезать кусочками и отварить на пару. Репчатый лук мелко нарезать и пассировать до прозрачности в растительном масле, можно добавить черный молотый перец. Соединить отваренный картофель с тыквой, размять, подлить картофельный отвар, посолить по вкусу и хорошо взбить. Добавить пассированный лук, перемешать. Подавать картофельно-тыквенное пюре с овощным салатом и отварной рыбой.

Картофель печеный.
Ингредиенты:
картофель – 3 шт.,
масло сливочное растопленное – 1 ст. ложка,
мелконарезанная зелень (петрушка, укроп, базилик) – 3 ч. ложки.
Способ приготовления: картофель промыть, обсушить, положить на противень и запечь в хорошо прогретой духовке до готовности. Готовый картофель разломить пополам, полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью.

Тыква паровая.
Ингредиенты:
тыква – 250г,
томатная паста – 2 ч. ложки,
зелень (петрушка, укроп) – 2 ст. ложки.
Способ приготовления: тыкву очистить, нарезать крупными кубиками и отварить на пару до готовности. Выложить готовую тыкву на тарелку, полить томатной пастой и посыпать мелконарезанной зеленью.

Капуста на пару.
Ингредиенты:
капуста белокочанная – 250 г,
приправа сухая (орегано, или смесь «Травы итальянской кухни», или базилик, или петрушка, или «Смесь перцев») – 1/5 ч. ложки,
сливочное масло – 5г.
Способ приготовления: капусту порезать крупными кусочками, положить в пароварку, посыпать приправой и отварить на пару до готовности. Готовую капусту переложить в тарелку, полить растопленным сливочным маслом.

Запеченные баклажаны.
Ингредиенты:
баклажаны – 2 шт.,
помидоры – 2 шт.,
сыр тертый – 2 ст. ложки,
чеснок – 2 зубчика,
приправа («Прованские травы» или другая) – ¼ ч. ложки,
растительное масло – 1 ч. ложка.
Способ приготовления: баклажаны нарезать кружочками толщиной 0,8 – 1 см, помидоры нарезать кружочками толщиной 0,5 см. чеснок мелко нарезать. Форму для запекания смазать растительным маслом. В форму выложить, чередуя внахлест, баклажаны и помидоры, сбрызнуть маслом, посыпать приправой и чесноком, поставить в разогретую духовку. Запекать баклажаны 50-60 мин. За 5-10 мин до готовности посыпать тертым сыром.

Свекла тушеная.
Ингредиенты:
свекла – 2 шт.,
морковь – 1 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
яблоко – 1 шт.,
томатная паста – 2 ст. ложки,
приправа (перец черный молотый, или перец душистый молотый, или «Смесь перцев») – ½ ч. ложки,
растительное масло – 2 ст. ложки.
Способ приготовления: свеклу и морковь промыть, почистить, натереть на крупной терке, положить в посуду для тушения, добавить растительное масло и воду (примерно 1,5 стакана), тушить под крышкой на слабом огне. Репчатый лук мелко нарезать, добавить к свекле. Яблоко очистить, натереть на мелкой терке. Яблочное пюре смешать с томатной пастой и приправой, добавить к свекле через 25 мин от начала тушения. Готовую тушеную свеклу подавать с ложечкой сметаны 10-15% жирности.

Винегрет.
Ингредиенты:
свекла – 1 шт.,
морковь – 1 шт.,
картофель – 2 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
огурец соленый – 1 шт.,
зеленый горошек консервированный – 4 ст. ложки,
масло растительное – 2 ст. ложки.
Способ приготовления: овощи (свеклу, морковь и картофель) отварить, охладить, почистить и нарезать кубиками. Добавить мелконарезанный репчатый лук, соленые огурцы и горошек. Заправить растительным маслом.

Мойва запеченная.
Ингредиенты:
мойва свежемороженая – 500г,
приправа «Для блюд из рыбы» — 2 ч. ложки,
масло растительное – 1 ч. ложка.
Способ приготовления: мойву разморозить, промыть, обсушить бумажными полотенцами. Потрошить рыбу не нужно. Противень для запекания смазать растительным маслом. Выложить на противень мойву в один слой так, чтобы рыбки соприкасались между собой. Посыпать приправой, поставить в нагретую духовку и запекать до готовности (около 30 мин). Подавать запеченную мойву с печеным или отварным картофелем и салатом из свежих овощей.

Тушеное рыбное филе с овощами.
Ингредиенты:
рыбное филе (судак, треска, морской окунь) – 500г,
морковь – 300г,
лук репчатый – 200г,
масло растительное – 2 ст. ложки,
лавровый лист – 4 шт.,
перец душистый горошком – 6 шт.,
томатная паста – 2 ст. ложки.
Способ приготовления: рыбное филе разморозить, обсушить, нарезать крупными кубиками. Морковь нарезать соломкой, репчатый лук – полукольцами. Пассировать овощи на растительном масле, добавить томатную пасту. В посуду для тушения переложить пассированные овощи с томатом, рыбу, специи, залить 0,5 л горячей воды. Тушить около 40 мин под крышкой.

Брокколи паровая с пармезаном.
Ингредиенты:
брокколи мороженая или свежая – 500г,
сыр пармезан – 30г,
приправа карри – ½ ч. ложки,
зелень петрушки – 40г,
перец красный сладкий – ½ шт.
Способ приготовления: брокколи отварить на пару до готовности (около 10 мин). Пармезан натереть на мелкой терке. Зелень петрушки мелко нарезать. Отварную брокколи разложить по тарелкам, посыпать приправой карри, тертым пармезаном и зеленью петрушки. Украсить блюдо полосками красного сладкого перца.

Салат из корневого сельдерея с морковью.
Ингредиенты:
корень сельдерея – 300г,
морковь – 150г,
сметана 15% жирности – 100 мл.
Способ приготовления: корень сельдерея и морковь натереть на мелкой терке, заправить сметаной.

Салат из черешков сельдерея с яблоками и орехами.
Ингредиенты:
черешки сельдерея – 200г,
яблоки – 200г,
лимонный сок – 1 ст. ложка,
сметана 15% жирности – 2 ст. ложки,
орехи грецкие молотые – 2 ст. ложки,
корица – ½ ч. ложки.
Способ приготовления: черешки сельдерея мелко нарезать. Яблоки очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками. Перемешать яблоки и сельдерей с лимонным соком, оставить на 5 мин. Сметану смешать с корицей, слегка взбить, залить полученной заправкой сельдерей и яблоки, перемешать. Сверху салат посыпать молотыми грецкими орехами.

Перец фаршированный.
Ингредиенты:
перец сладкий – 6-8 шт.,
мясной фарш – 300г,
крупа продел гречневый – 2/3 стакана,
морковь – 2 шт.,
лук репчатый – 2 шт.,
сельдерей (корень) – 100г,
перец черный молотый – ¼ ч. ложки,
соль – по вкусу.
Способ приготовления: перец промыть, срезать верхнюю часть крышечкой, вычистить сердцевину. Для начинки: смешать сырой мясной фарш, гречневый продел (не вареную крупу), натертые на мелкой терке морковь и сельдерей, мелконарезанный репчатый лук. Посолить и поперчить по вкусу. Перец начинить фаршем, поставить вертикально в глубокую посуду для тушения, залить горячей подсоленной водой на половину высоты перцев. Тушить перцы под крышкой до готовности примерно 60 мин. Подавать фаршированный перец со сметаной 10-15% жирности и мелконарезанной зеленью.

Кабачки, запеченные с творогом.
Ингредиенты:
кабачки молодые – 2-3 шт.,
творог нежирный – 200г,
яйцо – 2 шт.,
укроп – 30г,
петрушка – 30г,
томатная паста – 2 ч. ложки,
тертый сыр – 2 ст. ложки.
Способ приготовления: кабачки разрезать вдоль, удалить часть мякоти так, чтобы получились «лодочки». Для начинки: творог растереть с яйцами, добавить томатную пасту и мелконарезанную зелень петрушки и укропа. Полученной массой заполнить «лодочки» из кабачков. Кабачки уложить в посуду для запекания, подлить немного воды и запекать в духовке около 1 часа. При необходимости в процессе запекания воду доливать, чтобы кабачки не подгорели снизу. За 10 мин до готовности посыпать кабачки тертым сыром, запечь до образования румяной корочки.

Морковные котлеты.
Ингредиенты:
морковь – 800г,
яйцо – 1 шт.,
мука – 2-3 ст. ложки,
сушеная зелень (петрушка, укроп, базилик) – 2 ч. ложки,
отруби (для панировки морковных котлет) 3 ст. ложки,
растительное масло для жарки.
Способ приготовления: морковь натереть на мелкой терке, отжать руками сок. Отжатую морковь смешать с яйцом, мукой и сушеной зеленью. Сформовать из полученной массы котлеты, обвалять их в отрубях и обжарить на растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки. Довести до готовности под крышкой на слабом огне. Готовые котлеты выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишек жира. Подавать морковные котлеты со сметаной 10-15% жирности.

Книги по теме:
Г. М. Кибардин. Стройная фигура. Мифы и реальность современной женщины.
Т. Белая-Швед. Самоучитель по йоге-3. Эффективная программа для стройной фигуры.
Александр Селезнев. Ужин для гурманов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *