Коровье масло

По вкусу, аромату, питательности коровье масло принадлежит к самому лучшему и ценному пищевому жиру. Этот продукт отличается высокой калорийностью, усвояемостью (до 98,5%) и витаминозностью (витамины А, В, Е).

Коровье масло благодаря своему химическому составу, структуре, калорийности, легкоплавкости и питательным свойствам является одним из необходимых элементов диетического и детского питания. Замена его в диетпитании высокосортным столовым маргарином — продуктом, наиболее близким к маслу по своим пищевым качествам, допустима и возможна; другие же пищевые жиры могут быть использованы’ в диетпитании не во всех случаях.

Коровье масло по способу приготовления подразделяется на сливочное и топленое.

Сливочное масло следует использовать главным образом для подачи к столу, для бутербродов, для поливки готовых блюд.

Топленое масло благодаря большему содержанию жира экономичнее и применяется для обжаривания и в некоторые изделия из теста. Это масло лучше применять для обжаривания и потому, что оно может быть разогрето до более высокой температуры, чем сливочное.

Технологический процесс производства сливочного масла заключается в пастеризации сливок, охлаждении, выдерживании их при температуре в 2—4° и последующем сбивании при помощи специальных машин. Сбитое масло промывают холодной водой, а затем отжимают.

В продажу сливочное масло выпускается соленым и несоленым. Добавлением соли достигается увеличение устойчивости масла при хранении.

Пастеризация сливок при изготовлении масла проводится при температуре от 65 до 85°. Только сливки для выработки так называемого вологодского масла

подвергают быстрой пастеризации при температуре 95°, благодаря чему это масло приобретает специфический, только ему присущий, приятный ореховый привкус.

Топленое масло приготовляется перетапливанием сливочного. По содержанию жира и, следовательно, по калорийности оно превосходит сливочное. В сливочном масле содержится 82—84% жира, в топленом — не менее 98%.

Сливочное и топленое масло выпускается в продажу четырех сортов: экстра, высший, 1-й и 2-й.

Согласно требованиям стандарта сливочное масло должно иметь следующие показатели доброкачественности: чистоту вкуса и запаха, отсутствие посторонних привкусов и чужеродных запахов, плотность консистенции (на разрезе масла допускается наличие мелких водяных капелек), однородность окраски, цвет белый или кремовый. Для соленого сливочного масла требуется также равномерность посола и содержание соли, не превышающее 2%.

Топленое масло также должно обладать чистотой вкуса и запаха. Консистенция его мелкозерниста. Цвет желтый.

Промышленность изготовляет и выпускает в продажу следующие виды масла.

Вологодское и несоленое сладкое сливочное масло приготовлено из отборного высококачественного сырья и обладает отличным вкусом. Это масло содержит не менее 83% молочного жира.

Для бутербродов и порционного отпуска к столу хорошо использовать все сорта сладкого сливочного масла, а особенно рекомендуется вологодское масло и также масло, известное под названием любительского.

Кислосливочное несоленое и соленое масло вырабатывается из пастеризованных сливок, заквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий, что и придает продукту приятный молочнокислый вкус и аромат.

В соленое масло в процессе его обработки добавляется поваренная соль в количестве, не превышающем 2%.

Шоколадное и медовое масло входит в ассортимент сливочного масла. Приготовляют шоколадное масло из высококачественного масла с добавлением какао-порошка и сахара, а медовое масло — с добавлением натурального меда. Эти разновидности сливочного масла используются как продукты детского и диетического питания.

Топленое масло, или, как его иначе называют, русское, приготовлено из сливочного масла, перетопленного при 75—80°.

В заключение следует еще раз напомнить о том, что необходимо при изготовлении блюд разумно регулировать их жирность, учитывая при этом содержание жира в основном продукте, из которого готовится данное кушанье.

Излишний жир вреден, кроме того, часть его остается на тарелках. Излишне жирные или, наоборот, маложирные блюда не имеют должного вкуса.

Используя жиры, выбирая рецепт, определяя технологию и раскладку, необходимо обязательно и со всей тщательностью учитывать количество, качество, вкусовые особенности жира, содержащегося в основном для данного блюда продукте. Когда этого не делают, имеет место изготовление излишне жирных блюд, особенно из свинины, баранины и гуся, а наряду с этим — маложирных изделий, особенно из рубленого мяса. При кулинарной разделке говяжьих, бараньих, свиных туш, а также тушек домашней птицы излишний жир необходимо отделять, затем вытапливать и разумно использовать в полном соответствии с его кулинарным назначением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *