Шесть причин, почему стоит вести дневник питания

Одним из эффективнейших способов сбросить вес является ведение дневника питания. Вот основные причины, которые наверняка убедят в том, что необходимо «фиксировать» все, что вы едите.

1. Берите во внимание даже незначительные перекусы

Многие люди питаются правильно во время приема пищи, однако при этом перекусывают не совсем полезной пищей. Если же вы все-таки стремитесь потерять полкило в неделю, исключите вот эти «закуски» (чипсы, печенье, кола и т.д.) из вашего рациона, и результат немедленно отразится на ваших весах.

2. Ведя дневник, вы всегда знаете, когда можно дать себе небольшую поблажку

Если вы регулярно ведете дневник питания в течение дня, недели, то в конечном итоге вы сами уже знаете, когда, в какой день вы можете себе позволить побаловать себя любимого. Если вы знаете, что у вас осталось некоторое количество калорий «в запасе» в конце дня, или, к примеру, в течение всей недели вы не прикасались к шоколаду, вы с чистой совестью можете побаловать себя чем-то вкусненьким.

3. Следите за тем, когда вы кушаете

Если вы ведете дневник питания, вам легче фиксировать те моменты, когда вы переели. Если вы, к примеру, поели поздно вечером, так как в течение дня почти ничего не ели. А если же вы не ведете подобный дневник, потеряв надежду запомнить все то, что вы съели, что ж, советуем изменить ваши привычки.

4. Соблюдайте пропорции

Те люди, которые долгое время сидели на диетах, привыкли к тому, что они визуально контролируют свои порции еды вместо того, чтобы каждый раз подсчитывать калории. Однако в том случае если ваш вес держится на определенной отметке, не желая «падать», то вам стоит вести дневник питания и подсчитывать калории, так как «средняя» на ваш взгляд порция пасты или риса может оказаться на самом деле больше, чем вы предполагали.

5. Следите за изменениями

Может оказаться очень полезным пролистать странички вашего дневника несколько недель или даже лет после того, как вы начали его вести. Вы увидите, как изменились ваши предпочтения в еде, привычки за определенный отрезок времени. Может быть, вам даже удалось избавиться от «шоколадной зависимости», или вы стали перекусывать здоровой пищей, а не чипсами как раньше. И в том случае если вы теряете веру в себя, вернитесь, и вы поймете: если вам удалось сделать правильный выбор один раз, то получится и снова.

6. Развивайте в себе самоконтроль

Знание того, что вам нужно записывать все, что вы едите в дневник, заставляет вас подумать дважды, стоит ли съедать этот пирожок, или нет. И даже если вы единственный человек, который может прочесть этот дневник, регулярное фиксирование всех приемов пищи в нем отлично тренирует ваш самоконтроль.

Дневник питания удобно вести с помощью программы Калькулятор дневного рациона, которая включает иллюстрированную базу продуктов питания и кулинарных рецептов и позволяет учесть полный состав по нутриентам и калориям съеденных продуктов за период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *