- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Как управлять стрессом из-за нехватки времени

Знакомо ли вам чувство утраты интереса к жизни в результате чрезмерной занятости? Окружающие раздражают вас, вы разбиты, усталы и критикуете всех и вся. О том, что вы слышите в ответ от супруга/супруги или детей, лучше не упоминать.
Вы, конечно же, будете оправдывать свою занятость тем, что делаете это для семьи, для детей.

Психологи считают, что сегодня вам удастся откупиться от ваших детей при помощи дорогих игрушек и разных вкусностей. Когда же они вырастут, они забудут, что вы им покупали. Они наверняка скажут: «Я едва знаю своего отца (родителей). Я редко видел его (их).» Что на самом деле нужно детям – это знать и чувствовать, что они очень важны для родителей, что о них ежеминутно помнят и заботятся. Они запомнят, например, рассказанную на ночь сказку, палаточный поход с семьей и друзьями, родителей, мирно воркующих в обнимочку на диване.

Для тех, кто принял решение вырваться из порочного круга хронической занятости, и при этом сохранить здоровье и привязанность близких, ниже приводятся простые время-сберегающие советы и идеи. Они были позаимствованы и адаптированы из многочисленных популярных, научных и медицинских источников, одним из лучших среди которых является книга Брайана Трэйси «Время – сила» (Time Power).

1. Приобретите рабочий дневник/календарь любого удобного для вас формата (бумажный или электронный) и вносите в него важные даты, сроки и другие события. Возврат в виде экономии времени и повышения продуктивности будет чрезвычайным.

2. Разберите завалы на рабочем столе или рабочем месте (рассортируйте документы, оплатите счета, ответьте на письма и т.д.) и поддерживайте его в таком виде постоянно. С этого дня вы прекратите расходовать время на поиски незаконченных дел и заданий.

3. Составляйте список важных дел и мероприятий на следующий день каждый вечер перед сном. Выделите в списке специальное время на физическую активность, отдых, возможные незапланированные обстоятельства; отдайте должное еде. Привычка планировать завтрашний день позволит вам спать спокойно и безмятежно.

4. Всегда имеейте запас времени при планировании заданий, проектов, путешествий и т.п. Недаром один из законов Мэрфи гласит: «Все требует большего времени, чем вы ожидаете». Законы Мэрфи – это ничто иное, как законы подлости жизни земной, которые никто не в силах отменить, но может предотвратить. Вооружившись знанием этого закона вы избежите стрессов, например, при пересадке с самолета на самолет или необходимости тушить пожар при завершении проекта.

5. Не будьте рабом телефона. Избегайте растрачивания времени на бесполезные телефонные разговоры и звонки рекламных агентов, просто отключайте телефон во время важных дел или отдыха.

6. Не отвлекайтесь, если вы сосредоточены на выполнении задания/подготовке к экзамену. Включите автоответчик телефона, удалитесь в бесшумное место, попросите окружающих не отвлекать вас. Один час сосредоточенной непрерываемой работы равносилен трем часам таковой в рассеивающей внимание обстановке.

7. Используйте эффективно время ожидания. Всем нам немзбежно приходится ждать на приеме у врача или дантиста, в банке, аэропорту, терять время при перелетах или в общественном транспорте и т.п. Всегда держите при себе книжку или что-либо, чем можно заняться во время ожидания или поездки.

8. Начните слушать образоватиельные аудиопрограммы в своей машине. Ежедневное, последовательное и планомерное прослушивание учебных программ ликвидирует недостаток знаний и превратит вас в одного из наиболее образованных и высокооплачиваемых людей в вашей области. Откройте в своей машине университет на колесах.

9. Организуйте свою кухню. Сколько времени убивается на поиски тех или иных вещей при приготовлении пищи! Кстати, кухня является также прекрасным местом для прослушивания образовательных аудиопрограмм, аудиокниг известных авторов, изучения английского языка (личный опыт одного из авторов).

10. Проводите хотя бы один «выходной без средств массовой информации» в месяц. Это значит — никакого компьютера, телевизора, радио, новостей, видео или DVD. Это нужно делать делать по двум причинам. Во-первых, все электроприборы излучают электромагнитные волны, которые отрицательно влияют на человеческий мозг (а на детский тем более) и забирают жизненную энергию. Во-вторых, вы высвободите «золотое время» для общения в семьей и друзьями. Возьмите за правило безжалостно урезать время на средства массовой информации и проводить это время с с близкими людьми. Вы расслабитесь, развлечетесь, и, главное, надолго приобретете заряд положительной энергии.

11. Ограничьте время общения с негативно/пессимистически настроенными людьми. Они не только будут саботировать ваши цели/идеи/мечты, но и «отсосут» вашу энергию.

12. Используйте время приема пищи для наслаждения едой и общения с членами семьи или друзьями. По возможности избегайте споров и обсуждения неприятных тем в это время. Расслабьтесь, смакуйте каждый кусочек. Придумайте, как бы еще прекратить проглатывать еду на бегу или в машине. Неумение расслабиться – причина большинства наших болезней.

13. Храните балланс в вашей семейной жизни. Семья – это центр вашей вселенной. Все должно вращаться вокруг семьи. Продумайте, какие дела/действия/привычки/традиции вы можете незамедлительно начать/установить или прекратить, чтобы повернуть вашу семейную жизнь к лучшему. С завтрашнего дня эти советы уже начнут помогать вам успевать значительно больше в меньший период времени, заработки пойдут вверх, уйдут неизвестно куда многие болезни, а в семье будет царить мир и гармония.

Авторы Ольга и Евгений Синёвы

Источник Winnipegrussianschool.com [1]