Позвоночник

Центральное ядро межпозвонкового диска состоит из белковых веществ – глико-зоаминогликанов, способных мгновенно втягивать воду и также мгновенно ее терять. Это качество необходимо, чтобы противостоять нагрузкам. Для синтеза полноценных белков важны аминокислоты, содержащиеся в мясе, птице, рыбе, молоке, сыре, сыворотке. Имейте в виду: одними растительными протеинами не обойтись — в них недостает 1-2 незаменимых аминокислот. Поэтому рекомендуется отказ от вегетарианства.

Едим злаки, овощи, фрукты

Почаще готовьте картофель, овощи, овсянку, зерновые продукты: они обеспечивают постоянный и непрерывный приток энергии: Но для позвоночника полезны и сладости, а также мед, соки и фрукты: у этих простых углеводов цепи глюкозы совсем короткие, он» стремительно всасываются в кровь и тут же перерабатываются в топливо. Благодаря им в межпозвонковые диски быстро транспортируются необходимые аминокислоты.


Жиры — в небольшом количестве

Для нормальной работы диска нужны витамины А, D, Е, К, которые усваиваются лишь в соединении с жирами. Не изгоняйте со стола сливочное и растительные масла — просто ешьте их понемногу.

Принимаем витамины

Они необходимы для построения и обновления ткани межпозвонкового диска. Особенно полезны витамины В1, В6 и В12. Кстати, их инъекции облегчают боль при обострении остеохондроза.

Забудьте о сигарете

Курение сужает диаметр сосудов, проходящих рядом с позвоночником, и таким образом лишает межпозвонковый диск какого-либо питания.

Позвоночник

Позвоночник ненавидит

• Жирную пищу — она нарушает обмен веществ и позвоночник не получает необходимых питательных веществ для костей и соединительной ткани.
• Избыточный холестерин — он откладывается не только на стенках сосудов. Его «залежи» находили и в дисках позвоночника. Там же обнаруживали и соли тяжелых металлов и прочие токсины, поступающие в организм с табачным дымом и алкоголем.
• Сахар, в котором после очистки не остается ничего, кроме сладости, — он «забирает» из костей кальций, фосфор, магний и марганец, делая их слабыми, пористыми, хрупкими, можно представить, что происходит с позвоночником и костной системой у сладкоежек, если от сахара гниют даже зубы, а они ведь гораздо тверже.

Позвоночник любит

• Рыбу — будь его воля, рыбный день растянулся бы на целую неделю. В ней много кальция, обеспечивающего прочность костей. Особенно полезны блюда из лосося, приправленные лимоном и зеленью. Богаты кальцием кисломолочные продукты* куриные яйца.
• Микроэлементы – фосфор и магний незаменимы для здоровой крепкой костной системы. Также не обойтись без марганца, который переносит кислород из крови к клеткам. Это важно для питания межпозвонковых дисков, не имеющих кровообращения. Все микроэлементы в разных комбинациях содержатся в печени, почках, яйцах, сыре, кукурузе, капусте, горохе, орехах, семечках.
• Витамины — особенно А и D, регулирующие обмен кальция и фосфора. Витамин А «прячется» в овощах и фруктах с кожурой красною, желтого, оранжевого Цвета. Чтобы добыть витамин D, примите солнечную ванну — он синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Нужен позвоночнику и витамин С — он «питает» коллаген, особую субстанцию, которая прочно соединяет клетки в костях и других тканях организма. Его в избытке в плодах шиповника, черной смородине и других ягодах, сладком перце.

Лакомства межпозвонкового диска и что в них содержится

ЯБЛОКИ, ГРУШИ, КЛУБНИКА, МАЛИНА — Фруктоза, витамин С

ТЫКВА — Бета-каротин, железо, магний, белки

ФУНДУК — Марганец, магний, витамин Е, активное вещество биотин

ЧЕЧЕВИЦА — Железо, витамин Е, балластные вещества

САЛАТ — Фолиевая кислота, соли кальция и калия

ТОПИНАМБУР (земляная груша) — Калий, железо, витамин С, инулин

ВИНОГРАД — Калий, кальций, магний, глюкоза

СОЕВЫЙ ЙОГУРТ — Лецитин и фитоэстроген

Источник: Breath.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *