- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Правила активного образа жизни

Пусть Ваша активность доставляет Вам удовольствие

Регулярные физические нагрузки — важнейшая часть программы по снижению веса. Даже 30 минут умеренной физической нагрузки каждый день помогут Вам чувствовать себя лучше, контролировать вес, уменьшают связанный с избыточным весом риск развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, диабет, артериальная гипертония. Также физические упраж-нения помогают держать под контролем бронхиальную астму, улучшают сон, снимают стресс, и Вы чувствуете себя энергичным и полным сил. Было доказано: даже если 30 минут упражнений в день разделить на короткие 10-ти минутные разминки — все равно, для здоровья это будет очень полезно.

Запомните:

Перед тем как начать заниматься любым видом физических упражнений, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Выбирайте те упражнения, которые Вам нравятся и с удовольствием выполняйте их. Идеальна ходьба. Начинайте с медленной, постепенно увеличивая время, дистанцию и темп. Старайтесь гулять, по крайней мере, 30 минут в день.

Ходите пешком достаточно быстро, но так ,чтобы Вы не чувствовали дискомфорта. Гуляйте со своей собакой.

Выполняйте для разминки и заминки упражнения с растяжкой.

Включите физические нагрузки в Ваш обычный распорядок дня.

Несколько предложений…

Вместо лифта пользуйтесь лестницей. Вместо того чтобы ездить по магазинам на машине — ходите пешком. Ходите на работу и с работы пешком. Выходите прогуляться в обеденный перерыв. Выходите из автобуса на остановку раньше и проходите это расстояние пешком. Паркуйте машину подальше от офиса или магазина и идите пешком. Ездите на работу на велосипеде. Провожайте детей в школу пешком.

Дома

Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице. Занимайтесь домашними делами, например уборкой квартиры, с большей энергией. Сами мойте свою машину. В поте лица работайте в саду: подметайте дорожки, занимайтесь садом и огородом. Чтобы переключить телевизионный канал, вставайте с дивана.

Сами гуляйте со своей собакой. Попытайтесь попрыгать.

Наслаждайтесь активным отдыхом всей семьей: играйте в коллективные игры в парке, на пляже, в лесу. Танцуйте.

Попрыгайте в «классики» вместе с детьми. Попробуйте заниматься йогой, дома поднимайте небольшие тяжести — можно использовать в качестве груза банки консервов. Выполняйте упражнения с видеокассеты.

Вступите в клуб

Прекрасная возможность побороть избыточный вес и приобрести друзей — занятия аэробикой, бальными танцами, аквааэробикой, пешие похо-ды, теннис, бадминтон или гольф.

Упражнения без избыточной весовой нагрузки
Вот несколько примеров физической активности, специально рекомендованных для людей, вес которых изменяется скачкообразно.

Аквааэробика.

Плавание.

Езда на велосипеде по трассе или на вело тренажере дома.

Вождение машины, прогулки на свежем воздухе, кросс.