Биологическая ценность отдельных продуктов вегетарианского питания. Орехи, плоды и ягоды.

ОРЕХИ.

Орехи в 2,5-3 раза богаче фруктов по минеральному составу – содержанию калия, кальция, магния, фосфора, железа и др. В них много белка (16-25%). Жиры орехов более энергопродуктивны ввиду содержания в них насыщенных жирных кислот и объединяют в себе свойства растительных и животных жиров. Поэтому орехи следует как можно шире использовать в < вегетарианском > питании, особенно при переходе на этот вид питания с мясной пищи, так как они облегчают и ускоряют течение адаптационных процессов обмена веществ.

Фундук и лещина – орехи, близкие по химическому составу и < биологической > < ценности >. Приближается к ним и сладкий миндаль. Горький миндаль не обладает столь полезными свойствами, так как содержит в своем составе производные синильной кислоты (до 250 млг. На 100гр. орехов). Длительное потребление таких орехов ослабляет остроту зрения и дыхательную активность. Примерно такими же свойствами обладают и зерна таких косточковых, как абрикосы.

ПЛОДЫ И ЯГОДЫ

Особое место в питании человека занимают плоды и ягоды. Содержание в них углеводов составляет в среднем до 24%, клетчатки 1-4%. В плодах и ягодах наиболее полно представлены сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза). Кроме того, они служат источником различных витаминов и минеральных солей – калия, кальция, магния, фосфора, железа и др.

Яблоки – исключительный по своим свойствам продукт. Его диетические, лечебные и биологические свойства достаточно хорошо изучены. Яблоки полезны всем людям независимо от состояния их здоровья, так как содержат пектины, сахара, кислоты, минеральные вещества и биологически активные вещества. В отличие от других растительных продуктов они не содержат никаких вредных. В состав яблок входят 11.3% углеводов, 0,5% клетчатки, 248мг.% калия и 13 мг.% витамина С.

Груши по своей биологической ценности и диетическим свойствам несколько уступают яблокам, но так же, как и последние, препятствуют накоплению избыточной массы тела и очень хороши при проведении разгрузочных дней.

Слива по химическому составу равноценна груше, но отличается от нее своими биологическими свойствами, так как послабляющее действие на кишечник, что особенно важно для людей пожилого возраста, у которых перистальтика (подвижность) кишечника замедлена.

Черешня и вишня содержат 11,3-12,3% углеводов, 0,3-0,5% клетчатки, до 256 мг.% калия. Они стимулируют ферментативную активность организма и дают чувство сытости, несмотря на относительно бедный пищевой состав. При консервировании и мариновании этих плодов, а также изготовлении из них варенья косточки удаляют, так как они содержат большое количество синильной кислоты.

Хурма издавна считается диетическим продуктом. Она уменьшает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте благодаря высокому содержанию дубильных веществ. Однако в связи с этим ее свойством хурму нельзя использовать в больших количествах.

Айва положительно влияет на функции пищеварительного тракта. В сыром виде мало съедобна из-за вяжущего вкуса.

Абрикосы содержат 10,5% углеводов и много различных микроэлементов, в основном калий (до 305мг.%), медь и др. В абрикосах много каротина – провитамина А (1,6 мг.%), имеющего важное значение для нормализации белкового питания организма: витамин А способствует росту, улучшает состояние кожи, печени, зрения и др.

Персики улучшают секреторную деятельность печении; по химическому составу они близки к абрикосам.

Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты примерно одинаковы по химическому составу. Они содержат много витамина С, усвояемого железа, усиливают сопротивляемость организма к инфекционными заболеваниями, повышают эластичность сосудов. Они содержат до 8,6% углеводов, 1,4% клетчатки, 163-197мг.% калия, 38-60мг.% витамина С.

Финики ввиду содержания большого количества клетчатки (3,6%) полезны при избытке веса и проведении разгрузочных дней.

Инжир близок по составу к финикам. В связи с высоким содержанием клетчатки (12,5%) является хорошим стимулятором функции кишечника и печени.

Земляника содержит 8,1% углеводов, 4% клетчатки, 60мг.% витамина С. Она усиливает функцию кишечника повышает усвояемость пищи. У отдельных лиц вызывает аллергические реакции.

Черная смородина содержит 8,0% углеводов и до 200млг. На 100гр. продукта витамина С. Она улучшает обмен веществ и повышает устойчивость организма к инфекциям.

Красная смородина, содержащая такое же количество углеводов, как и черная, менее полноценна, так как витамина С в ней всего 25мг.%.

Клюква и брусника примерно одинаковы по химическому составу. Они содержат 4,8-8,6% углеводов, 1,6-2,0% клетчатки, 14-40мг.% кальция, 73-119мг.% калия.

Диетические и лечебные свойства черники достаточно изучены. Используется как здоровыми, так и больными людьми, в том числе для улучшения состояния зрения, при расстройствах желудочно-кишечного тракта и пр.

Шиповник содержит до 470мг. витамина С на 100гр. продукта, обладает желчегонными свойствами и полезен при различных дисфункциях печени, витаминной недостаточности и других состояниях. Чаще всего используется в виде отваров.

Гранаты богаты углеводами (11,8%), витамином В1 (0,04мг.%), РР (0,40мг.%), способствуют росту, дыхательным процессам.

Comments are closed.