- Рецепты правильного питания - http://b6ca.1gb.ru -

Целебные свойства помидора, или почему в Итальянской кухне так популярны помидоры

Всем известно, что помидоры были привезены в Европу из Америки. Но не все знают, что европейцы ничего в них не поняли. Они думали, что это фрукт, типа абрикоса или малины. И для них он имел плохой вкус.

В школе нас учили, что Хростофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Но, как говорит известный неаполитанский писатель Лучано де Крешенцо, Кристофор Колум просто поехал туда набрать помидоров.

Полную признательность помидоры получили, когда их высадили на неаполитанских землях Италии.

Помидор стал тем необходимым ингредиентом, который преображает ничем неприметное блюдо в шедевр кулинарного искусства. Открытие помидора для кулинарии имело тоже значение, что французская революция в социальной истории.

Помидор обладает полезными свойствами. Его можно использовать для снижения образования вредного холестерина. Существуют также научные утверждения, что помидоры предотвращают раковые заболевания, возможно, это заслуга большому количеству ликопена, который содержится в помидорах.

Ликопен (licopene) — каротиноид, вещество, придающее помидорам красный цвет (только в спелых помидорах).

Томатную пасту широко используют, как для приготовления пиццы, так и для соусов. Томатными соусами часто поливаются спагетти, макароны и всевозможные другие разновидности пасты. В Италии в продаже существует большое количество томатной пасты. Домашние хозяйки предпочитают покупать те виды консервов из помидоров, где указано, что помидоры собраны и переработаны в один и тот же день, таким образом, в них максимально сохраняется ликопен, который содержится только в плодах красного цвета.

Хочется также добавить, что помидор является практически единственным овощем, при тепловой обработке которого, полезные вещества и витамины не подлежат снижению. Вот вам и помидор!

По материалам сайта «Чао Какао, Итальянский Калейдоскоп [1]»